Феномен H&M: Что происходит за кулисами модного гиганта

Технологии
18.09.2018
ТЕКСТ: Янина Белоус
ПОДЕЛИТЬСЯ
"Место возможностей"
ПОДЕЛИТЬСЯ

Небывалый ажиотаж, вызванный открытием в Киеве магазина H&M, был полностью оправдан брендом. И пока шведский масс-маркет вытесняет старые вещи из гардероба, мы расскажем о пресс-туре в Стокгольм, экологических инициативах и светлом будущем.

Мгновенная рефлексия на происходящие в мире социальные и политические события – то, к чему стремятся все бренды. H&M – один из немногих масс-маркетов, безотказно соответствующий настроению потребителей. Коллекции марки – не просто метамодернистические майки с портретом Нельсона Манделы и цитатами Чимаманды, а часть проекта, в котором одежда – результат перманентных инноваций по созданию экотканей, переработке материалов, внедрению образовательных и благотворительных программ.

Шведский гигант в числе первых подхватил волну сознательного потребления, еще перед тем, как она стала нарицательной. Задолго до faux fur «хайпа» в 2013 году компания прекратила производство изделий из ангоры, более того, изъяла уже поступившие в продажу вещи. Сотрудничая с Kering и Worn Again, H&M в 2015 году создали инновационную технологию переработки волокон хлопка. Тогда же H&M conscious foundation запустили конкурс Global change Award по созданию новых способов переработки одежды – уже три года компания финансирует стартапы, решающие проблемы загрязнения окружающей среды. Долгосрочные отношения с клиентами дают H&M Group возможность приблизиться к круговому процессу производства за счет возобновляемых источников энергии. В погоне за справедливостью и вопреки капризам потребителей с каждым годом производство H&M становится прозрачнее во всех смыслах.

Шведскому гиганту сегодня не бывать столь вездесущим, если бы не коллаборации с мастодонтами индустрии. Компания сумела поместить на одни рейлы люкс и масс-маркет, тем самым привлекая клиентов с разной покупательной способностью. Karl Lagerfeld, Stella McCartney, Viktor & Rolf, Roberto Cavalli, Comme des Garcons, Jimmy Choo, Sonia Rykiel, Donatella Versace, Maison Margiela, Isabel Marant, Alexander Wang, Balmain, Kenzo подарили бренду свою аудиторию, а взамен стали ближе к народу. В книге The First Ten Years, где собраны записи дизайнеров и архивные фото, наглядно отображается опыт коллабораций компании в течение первых 10 лет.

Calling global and саlling local — один из принципов корпоративной культуры H&M Group звучит как «место возможностей» и подразумевает, что каждый сотрудник мотивирован пройти путь от станка до управляющего, а достижения не ограничиваются амбициями. Стоит посмотреть H&M is calling – видео в духе времени, в котором задействованы работники разных отделов, нашедшие себя в креативном, глобальном и, главное, стабильном будущем. Возможностей для этого пруд пруди – в H&M Group входят H&M, СOS, Weekday, Сheap Monday, Monki, H&M Home, & Other Stories, ARKeT и Afound.

В 50-х это был просто магазинчик возле озера Меларен, сейчас бренд являет собой более 120 тыс. человек, обеспечивающих работу на 70 рынках. Это далеко не зенит – компания продолжает цифровую экспансию с уже существующими марками, постоянно развивает и оптимизирует портфель, заводит бренды в страны с перспективным потенциалом.

В прошлом месяце флагманский магазин H&M открылся в Украине. В связи с этим был организован пресс-тур в Швецию, все участники которого были приятно удивлены открытостью общения как с СЕО, так и со штатными сотрудниками – от швей до менеджеров, работающих уже не один десяток лет. В Стокгольме было продемонстрировано, как функционирует экспериментальный формат H&M, проходит тестинг инноваций, продаж, мерча и организации пространств. Столичный магазин бренда выглядит концептуально: в нем представлено намного меньше единиц и особый селект вещей, гармонирующих между собой. На кассе ваш выбор складывают в крафтовый пакет из переработанной бумаги с белым лого: немного отличный подход от привычного нам H&M – результат многолетних экологических инициатив.

Фундаментальное уважение к личности и убежденность в способностях каждого принимать самостоятельные решения конвертируются в непоколебимую репутацию бренда. В долгожданном магазине в Киеве будут доступны все линейки бренда, в том числе и H&M Home и новые коллаборации. Теперь путешествия в Европу не будут напоминать контрольную закупку гардероба на год вперед, достаточно заглянуть в ТРЦ Lavina Mall, чтобы стать частью осознанного потребления и ощутить свободу.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).