Гоголевские повести в коллекции Jardin Exotique

ПОДЕЛИТЬСЯ
Весна-лето — 2019
ПОДЕЛИТЬСЯ

С заброшенной поляны на территории Мыстецкого Арсенала тянулась густая дымка и доносилось пение украинских народных песен — всему виной показ Jardin Exotique. Лида Петрова, дизайнер бренда, посвятила свою вторую коллекцию купальским обрядам и сюжетам гоголевских повестей. На поляне выросли стога сена, накрытые угощениями столы и даже небольшие загончики с желтыми цыплятами, гусями и курами, а по центру подиума разожгли костер. Перед показом разодетые в национальные костюмы мужчины и женщины водили хороводы и танцевали с соломенными чучелами и лентами. 

Большинство образов коллекции выстраивалось вокруг длинных рубах изо льна и из ситца, которые когда-то носили наши предки как базовую одежду. Дизайнер дополнила их вышитыми сарафанами-передниками и кружевными плахтами, а ещё хустками, в которые модели заворачивались как в пледы, и небольшими платочками на голову. 

Национальный костюм дизайнер разобрала на детали и предложила носить их по отдельности. Так, например, на подиуме из тканых дорожек появлялись модели в длинных платьях-рубахах, украшенных перфорацией в виде аутентичной вышивки, и коротких платьицах на пуговицах, щедро усыпанных мелкими цветочками. Некоторые девушки шли босиком, а их головы венчали плетённые из полевых трав и цветов венки, которые они пустили бы по реке, гадая на суженого в купальскую ночь.

Отдельным блоком дизайнер представила классические жокейские костюмы натуральных оттенков, которые предложила носить с обыкновенными валенками и галошами. Показ завершила девушка в белоснежном подвенечном платье, расшитом белыми нитями и лентами.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).