Традиции династии Тан и перья в коллекции Simone Rocha

Тижні Моди
17.09.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Весна-лето — 2019
ПОДЕЛИТЬСЯ

Если вы хотя бы раз видели показ Симоны Роша, вы уже никогда не перепутаете ее коллекции с другими. Удивительным образом ирландке удается раз за разом разбирать гардеробы викторианских модниц, которые составили основу ДНК бренда, и вписывать их в контекст современной моды. Ни одна коллекция Simone Rocha не обходится без платьев с воротничками, напоминающих о постоялицах пансионатов и церковных школ, белоснежного шифона, наивной флористической вышивки, нежных оборок, рюшей и кружева. Все эти традиционно британские элементы она сочетает с традициями и культурами других стран. Так, например, в 2016-м она искала вдохновение в снимках африканских женщин, а в этом году ее внимание привлек портрет наложницы эпохи династии Тан (XVI век), который она нашла на барахолке в Гонконге. 

Портреты девушек XVI века появились на воздушных платьях, которые дизайнер заворачивала в полупрозрачный шифон и расшивала черным кружевом, а еще на платьях и юбках из белого плотного хлопка, вышитых красными нитками. Те же невесомые вуали Симон разместила на головных уборах моделей — широкополых шляпах, вышитых бисером. Дизайнер говорит, что самое сложное, а потому интересное, в традиционном костюме династии Тан — это прически и шляпы. Все они выполнены из шелковой ткани и украшены фирменными силуэтами цветов, а некоторые повторяют принт или вышивку всего наряда. Особенного внимания заслуживает и обувь — безумные (но такие шикарные!) туфли из сатина, украшенные перьями.

 

 

Перед показом Роша рассказала, что ее вдохновили не только портреты, но и праздник в Гонконге, который называется Quing Ming, — такой себе "День мертвых", когда люди поднимаются в горы на кладбища и поминают своих близких. Любопытно, что тему смерти и религиозности в своей коллекции поднимали Микеле, который провел показ Gucci Resort 19 на кладбище в Арле, и Rodarte, которые показывали коллекцию на кладбище в Нью-Йорке. Таким образом, Симон исследует свойственную ей тему религиозных обрядов, связанных с рождением ребенка, свадьбами и похоронами, через католические наряды. Взгляните только на цветовую гамму коллекции — черный, красный и белый.

 

Читайте также: 19 лучших сумок на Неделе моды в Нью-Йорке

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).