Ода ЛГБТК-активистам в коллекции Erdem

Тижні Моди
17.09.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Весна-лето — 2019
ПОДЕЛИТЬСЯ

Эрдем Моралиоглу обожает вплетать в свои коллекции различные истории, и нарратив для сезона весна-лето 2019 попал ему в руки волею случая. В этом году дизайнер вместе со своим партнером Филипом Джозефом приобрели дом в Блумсбери, за углом которого они обнаружили мемориальную плиту, посвящённую двум сёстрам — Стелле и Фанни. На самом деле сестры были двумя мужчинами по имени Фредерик Парк и Эрнест Бултон, которые в 1860-х годах жили как женщины. За это они неоднократно подвергались преследованиям, травле и арестам, но их небывалая на то время смелость послужила вдохновением не только для дизайнера, но и для многих следующих поколений ЛГБТК-сообщества.

 

 

Для показа Эрдем выбрал Викторианскую галерею — тонкая ирония над общественными законами тех, кто ее строил полтора столетия назад. Классические брючные костюмы Erdem в новом сезоне украсили пышные рукава от бальных платьев эпохи королевы Виктории, а сами платья до колен и в пол — густая россыпь цветов из английского сада. Строгость наглухо закрытых луков разбавлялась яркими красками и фактурами бархата, сложными флористическими аппликациями и кое-где даже открытыми плечами или V-образным декольте. Шляпы с плотной вуалью для показа создавал миллинер Ноэль Стюарт — и с задачей придать загадочности "ночным созданиям" Эрдема он справился отлично. 

Как признался сам Моралиоглу, помимо викторианы он черпал вдохновение в клубной культуре 90-х с ее атмосферой запретного плода. И хотя его вечерние платья вряд ли подошли бы для рейва в Берлине, стоящая за ними идея достойна смелых, ведь не каждый способен представить олдскульную романтичность позапрошлого века в виде протестного движения за свободу и равные права. Тема, которая и спустя 150 лет после кутежа Стеллы и Фанни остаётся острой и актуальной во всем мире.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).