Установить личность можно по 5 приложениям на смартфоне

Новини
19.09.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Открытые данные
ПОДЕЛИТЬСЯ

Датские ученые опытным путем обнаружили, что большинство пользователей мобильных приложений можно распознать среди выборки в несколько миллионов человек. Исследование показало, что для этого достаточно знать открытые данные об использовании пяти приложений. В течение года ученые тестировали свой метод, который назвали “отпечатками приложений”, на выборке из 3,5 млн человек. Для уникальной идентификации 91,2 % пользователей достаточно данных четырех приложений, а с пятью сервисами можно распознать уже 96 % людей.

Исследование показало, что поведение пользователей в приложениях уникально и, как правило, не меняется. По данным приложений, ученые научились узнавать возраст, пол, статус отношений, уровень образования, политические взгляды, сексуальную ориентацию, религию и даже характеристики личности пользователя. При этом они подчеркивают, что “отпечатки приложений” не могут определить реальную личность пользователя, однако это возможно сделать при сопоставлении данных с другими источниками информации.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).