Что посмотреть: Гид по Манхэттенскому кинофестивалю – 2018

Новини
24.09.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Победителя определяют зрители
ПОДЕЛИТЬСЯ

27 сентября в кинотеатрах всего мира стартует знаменитый интерактивный фестиваль короткометражек. Ровно двадцать лет назад его основатель Николас Мейсон на одной из улиц Манхэттена установил экран на свой грузовик и устроил открытый показ короткометражных фильмов, которые сняли его друзья-режиссеры. Уличный перформанс перерос в ежегодный кинофестиваль, который проходит в конце сентября одновременно в 300 городах мира. На протяжении недели зрители могут увидеть десять фильмов-финалистов и проголосовать за наиболее понравившуюся короткометражку. Таким образом победителя выбирают сразу несколько сотен тысяч людей, именно поэтому фестиваль стал таким популярным. Если вы решили стать членом международного интерактивного жюри, внимательно прочтите наш гид по фильмам-финалистам нынешнего фестиваля.

"Хищник"

16-минутная драма канадского режиссера Джереми Комте уже успела вызвать сильные эмоции у кинокритиков и зрителей кинофестиваля в Сандэнсе. В итоге картина получила специальный приз жюри Sundance Film Festival. Идея снять историю противостояния двух мальчишек в заброшенном карьере, появилась у Джереми Комте из его детских воспоминаний. Своих актеров он нашел среди обычных подростков, устроив кастинг прямо в пригородной школе недалеко от места съемок. К слову, локацию, за которую его активно хвалят критики, он искал не менее скрупулёзно – Комте объездил с десяток карьеров около Квебека прежде, чем выбрать подходящее место для того, чтобы рассказать не прилизанную глянцевую историю детства, а напротив – передать жестокость и наивность подросткового взросления.




"Домашний покупатель"

Актер Дэв Патель, хорошо нам знакомый по картинам "Лев" и "Миллионер из трущоб", пробует себя в качестве режиссера. Он снял комедию с элементами драмы о несчастливой домохозяйке, живущей с нелюбимым мужем. Женщина спасается от депрессии, покупая товары через телевизионный «Магазин на диване», но ровно до тех пор, пока ее новая радость и спасение не превращаются в большую проблему. Режиссеру-дебютанту удалось снять в короткометражке звезду фильмов "Зови меня своим именем" и "Агенты А.Н.К.Л." Арми Хаммера и актрису телесериала "Новенькая" Софи Каргман.

"Шушутаж"

Комедию о двух переводчиках-синхронистах, которые находясь на скучной научной конференции в Праге, начинают сражаться за внимание одной слушательницы, снял венгерский актер, сценарист и режиссер Барнабаш Тот, сознательно оформив ее в визуальной стилистике 70-х годов. Тот признался, что идею фильма он подсмотрел в реальной жизни и многое из профессии синхронистов ему хорошо знакомо по личному опыту учебы в Школе переводчиков.

"Лакримоза"

Фильм, который может претендовать на звание самой красивой короткометражки, - настоящий рекордсмен по количеству фестивальных показов. Австрийский режиссер Таня Майрич создала историю о необычной любви девушки, которая находит своего утраченного возлюбленного в меняющихся сюрреалистических мирах. Фильм построен на завораживающих подводных съемках, поскольку, по признанию Тани, главным вдохновением для нее послужило фото, созданное под водой. Отдельное место в картине занимает музыка, за которую "Лакримоза" уже получила призы за лучший саундтрек на нескольких международных кинофестивалях.

"Некто"

14-минутная антивоенная драма основана на реальных событиях – немецкий режиссер Марко Гадже рассказывает историю девушки Греты Мейнингер и ее семьи, которая в конце Второй мировой вынуждена прятаться от солдат Советской армии, готовых на жестокую месть и насилие. Пять лет назад режиссера поразило телевизионное интервью пожилой женщины-немки, рассказывающей о событиях тех лет, после чего он безуспешно пытался связаться с разными телеканалами, чтобы познакомиться с героиней. В итоге Гадже решил написать сценарий по услышанному некогда интервью. На роль Греты, несмотря на скромный бюджет, режиссеру удалось привлечь известную австрийскую актрису Элизабет Орт, приму венского Бургтеатра, одного из старейших театров Европы.

"Она"

В центре сюжета социальной драмы из Косово – девушка, выросшая в крайне религиозной семье. Ее отец устраивает для нее брак по договоренности, поэтому героиня принимает решение бежать из родного города. Режиссер и социальная активистка Море Рача говорит, что такая ситуация типична для многих современных девушек, проживающих на Балканах, поэтому свою киноисторию она построила на реальных эпизодах из жизни своих соотечественниц.

"Пожар в Картон-сити"

Этот 9-минутный фильм создан в жанре картонной анимации. Он был представлен в рамках конкурсной подростковой программы Generation K-Plus Берлинского фестиваля и получил приз за лучшую комедию на кинофестивале в Лос-Анджелесе. Новозеландец Фил Бру снял мультфильм о внезапно возникшем пожаре в картонном городке, жизнь которого теперь всецело зависит от решительности и смелости капитана и пожарных его бригады.

"Голова в мешке"

Этот британский фильм был назван лучшим триллером 2018 года на фестивале Hollyshorts. Убитый горем мужчина пытается найти ответы на свои вопросы с помощью умерших людей, которые живут за потайной дверью пивного паба. Вопрос лишь в том – понравятся ли герою ответы, которые он в итоге услышит? Фильм стал режиссерским дебютом для Альберто Марины, британского мультимедийного консультанта. Примечательно, что свой тайный паб, в котором живут мертвые души, он снимал в одном из самых популярных мест Лондона – ресторане The Bonneville.  

"Два незнакомца, которые встречаются пять раз"

Британец Маркус Марку рассказывает историю о дружбе, которая терпела фиаско пять раз – именно столько пересекались при разных обстоятельствах главные герои фильма и столько же раз их пусти расходились из-за взаимного недоверия и предубеждений. Снять этот фильм режиссера заставили изменения в обществе, которые, по его словам, произошли после победы Дональда Трампа и оглашения результатов референдума о Brexit – люди перестали доверять друг другу, а нетерпимость все чаще стала проявляться в обычной жизни: "Предрассудки – это просто пустая трата времени и энергии, поэтому я и решил создать общечеловеческую историю о том, какую роль предрассудки играют в нашей жизни".

 

Читайте также: Горы мусора и танец целлофановых пакетов в клипе ONUKA

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).