Чешский художник объяснил, зачем напал на Марину Абрамович

Новини
25.09.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Художница в шоке
ПОДЕЛИТЬСЯ

В воскресенье, 23 сентября, на художницу Марину Абрамович напал неизвестный во время открытия ретроспективной выставки ее работ The Cleaner, которая сейчас проходит в музее Palazzo Strozzi во Флоренции. Мужчина ударил Абрамович картиной с ее же изображением по голове. Как выяснилось, нападавшим оказался чешский художник Вацлав Писвейц, который сам написал портрет художницы. Мэр Флоренции заявил, что Вацлав известен такими инцидентами.

Марина Абрамович была "ошеломлена" поступком, но, к счастью, она не пострадала. Художница отказалась предъявлять обвинения, но попросила мужчину объяснить мотив своего действия. Вацлав сказал ей, что он "должен был сделать это ради своего искусства". 

"Мне трудно понять насилие, — сказала Абрамович итальянской газете La Repubblica. — Насилие в отношении других не создает искусства. Я тоже была молодым, никому не известным художником, но я никогда не причиняла другим вреда. В своей работе я подвергаю свою жизнь риску. Но это мое решение, и я сама установила правила".

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).