Космические 60-е и уличная мода в коллекции Courrèges

Тижні Моди
27.09.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Весна-лето — 2019
ПОДЕЛИТЬСЯ

В феврале этого года Courrèges объявили имя нового креативного директора. Им стала Иоланда Зобель, которая раньше работала в Jil Sander, Acne Studios и Giorgio Armani. Накануне своего дебютного показа Courrèges открыли поп-ап-пространство в Париже под названием Fin de Plastique — "Конец пластика", в котором показали вещи как из новой осенне-зимней коллекции, так и модели из архивов марки. На многих из них — изображения пластиковых пакетов с логотипом французского дома, а также указана цифра, которая обозначает сокращение винила в коллекциях Courrèges.

Для марки это большой осознанный шаг, поскольку винил лежит в основе ДНК бренда. "Лучший мир и будущее не наступят, если мы не предпримем прямо сейчас никаких действий, — прокомментировала креативный директор Courrèges Иоланда Зобель. — Мы все несем ответственность за это. Я ответственна за мой офис, мою повседневную жизнь и мою работу". Новая коллекция французского бренда открывает новую страницу в истории бренда — не только благодаря новому дизайнеру, но и новым ценностям.

Коллекция наверняка придётся по вкусу миллениалам, которым надоел стритвир Вирджила Абло и Канье Уэста, а последний показ Prada показался слишком женственным и буржуазным. Зобель сочетает классические уличные элементы — например, "рабочие" комбинезоны, парки и дутые капюшоны — с силуэтами 60-х годов, которые дизайнер (скорее всего) нашла в архивах дома. Короткие платья А-силуэта, мини-шорты со вставками из блестящей кожи, серебристые пайетки и странные головные уборы — все они отсылают к тем временам, когда французский модный дом переживал пик популярности, а космические державы начинали осваивать космос. Собственно благодаря внеземным экспедициям Courrèges и стали в один ряд с Yves Saint Laurent и Pierre Cardin: модные фантазии на тему космических костюмов были глотком свежего воздуха в повсеместном haute couture. И поэтому сегодня, полвека спустя, особенно любопытно смотреть, как новый креативный директор будет цитировать то время и что нового принесёт. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).