Время в квадрате: Топ-7 часов квадратной формы

Стиль
05.10.2018
ТЕКСТ: BertraND waLDBiLLiG
Квадратные часы, даже учитывая несколько самых знаменитых моделей, встречаются редко, а жаль. Хоть они и не способны полностью затмить популярность своих круглых собратьев, их элегантные прямоугольные формы смотрятся на запястье очень эффектно
ПОДЕЛИТЬСЯ

Cartier. Santos Grand Modèle

После модели Panthère, вышедшей в прошлом году, Дом Cartier обновил еще одну модель квадратных часов из своего каталога – Santos. Для тех, кто еще не в курсе, напоминаем, что этой модели исполняется 114 лет. Новая версия оснащена автоматическим калибром 1847 MC, запущенным в производство три года тому назад. Еще одно новшество: корпус этой модели более тонкий и вытянутый, чем в оригинальной версии, и теперь предлагается еще и в стальной версии. Стальной корпус толщиной 39,8 мм. Модель с механическим ходом, часовой, минутной и секундной стрелками. Кроме того, циферблат оснащен окошком даты. В комплект входят сменные стальной браслет и кожаный ремешок, оба с раскладной стальной застежкой.

Мыльница в форме грота, Florian Bézu для студии We do not Work Alone. Миниатюрный стул Lcw, Charles & Ray Eames Cartier. Santos Grand Modèle

Moser & Сie. Swiss Alp Watch Funky Blue

Два года тому назад, когда начался бум на «умные часы», швейцарская мануфактура H. Moser & Cie с юмором позиционировала себя как защитника традиционных механических часов. Корпус их модели Swiss Alp Watch, представляющий собой нечто среднее между квадратом и прямоуголь- ником, можно назвать тонким троллингом модели Apple Watch... При этом данные часы, конечно же, с механическим ходом
и ручным заводом, являются чистейшим продуктом швейцарской традиции часового искусства. А может, этот мир все же лучше? Корпус из белого золота, размеры: 38,2 × 44,0 мм. Модель с механическим ходом
и ручным заводом, часовой, минутной и маленькой секундной стрелкой.Черный каучуковый браслет с класси- ческой застежкой-пряжкой из белого золота.

Точилка для карандашей в форме трубки, François Curlet для студии We do not Work Alone Moser & Сie. Swiss Alp Watch Funky Blue

Nomos Glashütte. Tetra neomatik 39

Красавица Tetra – одна из немногих современных моделей часов с квадратным корпусом. Довольно импозантная, при этом очень тонкая, с эффектным темно- синим циферблатом. Полюбоваться работой механизма можно через прозрачную заднюю крышку из сапфирового стекла. Абсолютно городская, элегантная модель с ручным заводом. Приятно, что дизайнеры позаботились и о тех, у кого не очень массивное запястье: для них есть версия с меньшим размером корпуса.

Стальной корпус размером 33 × 33 мм. Модель с автоматическим ходом и ручным заводом, часовой, минутной и маленькой секундной стрелкой. Черный кожаный ремешок со стальной застежкой-пряжкой.

Рейсмус из набора инструментов Trial, Joseph Marples и ручка Airpress, Tombow  Nomos Glashütte. Tetra neomatik 39

Hermès. Carré H

Впервые представленная на Международном салоне высокого часового искусства SIHH в Женеве, эта модель часов от Hermès является новой версией модели Carré H, выпущенной ограниченной серией восемь лет тому назад. Ее дизайн, разработанный Марком Бертье, строится на элегантной геометрии двойного круга, вписанного в квадратный циферблат со скругленными углами. Корпус новой версии на несколько миллиметров больше, чем у ее предшественницы.
Стальной корпус толщиной 38 мм. Модель с автоматическим ходом, часовой, минутной и секундной стрелками. Кожаный ремешок со стальной раскладной застежкой.

Рулетка Mêtre-Cool, Аnnette Messager, перчаnки для работы с предметами искусства, Maеthieu Mercier, пепельница Balthus’s Ashtray, Katerina Jebb для студии We do not Work Alone Hermès. Carré H


Tag Heuer. Monaco Gulf

Впервые явленная миру в 1969 году, модель Monaco – первые в истории часы с автоматическим хронографом. Но популярность модель завоевала только через год, когда ее увидели на запястье Стива Маккуина в культовом фильме «Ле-Ман». В фильме Стив пилотирует оранжево- синий Porsche 917. Отсюда и цветовое оформление этой новой версии. Стальной корпус диаметром 39 мм. Модель с автоматическим ходом, часовой, минутной и секундной стрелками. Оснащена окошком даты и хронографом. Синий кожаный ремешок с раскладной стальной застежкой.

Пепельница Balthus’s Ashtray, Katerina Jebb для студии We do not Work Alone Tag Heuer. Monaco Gulf


Bell & Ross. BR S-92 Mat Grey

В 2005 году часы BR 01 от мануфактуры Bell & Ross произвели фурор среди публики своим квадратным корпусом, вдохновленным авиаприборами. Этот же дизайн, точно повторенный в модели
 BR S, рассчитан уже на широкую публику. Его последняя версия полностью выдержана в матово-серой гамме. Смотрится сдержанно, строго и невероятно стильно. Корпус из стали дробеструйного матирования диаметром 39 мм.
 Модель с автоматическим ходом, часовой, минутной и секундной стрелками, Оснащена окошком даты. Черный каучуковый ремень со стальной застежкой-пряжкой.

Кружка Сeramics Versus coffee, Claude Closky для студии We do not Work Alone Bell & Ross. BR S-92 Mat Grey


Rado. Tradition 1965 M Auto

Корпус новой модели Tradition 1965 имеет довольно редкую для часов прямоугольную вытянутую форму. Оригинально смотрятся прямолинейно расположенные часовые отметки на циферблате. Правильная геометрия общего дизайна часов была вдохновлена панорамой Манхэттена с очертаниями его зданий.
 Стальной корпус шириной 35 мм. Модель с автоматическим ходом, часовой, минутной и секундной стрелками. Оснащена окошком даты. Кожаный ремешок коньячного цвета с раскладной стальной застежкой.

Уголок из набора инструментов Trial из розового дерева, Joseph Marples Rado. Tradition 1965 M Auto


Стиль: Romain Vallos

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).