Тренды и привычки из 1990-х, которые остались с нами навсегда

ПОДЕЛИТЬСЯ
Минутка ностальгии
ПОДЕЛИТЬСЯ

Для кого-то 90-е — это бандиты, политика, экономика и культура — больше, чем сейчас, но меньше, чем принято. Для кого-то — окрыляющее чувство свободы, импортные товары и время легких денег — миллионерами были все, кто хоть немного "подсуетился". Возможность выезжать за границу тоже неплохо сыграла на руку — у людей появилась надежда и максимально “модная” одежда. Дух протеста, социальный бунт, вызов обществу. Панки, рокеры, неформалы в коже, братки в цветастых спортивках неопределённого размера и золотые цепи поверх малиновых пиджаков. Если мы родом из детства, то все ниже — из любимых 1990-х. Плетется, трансформируется, радует легким дымком ностальгии и до сих пор не отпускает.

 Сериал “Друзья”

 

И все его 10 сезонов. Джоуи, Моника, Чендлер, Росс, Фиби, Рэйчел и Центральная кофейня. Пересматриваем, цитируем, учим по нему английский, обмениваемся стикерами в телеграме и просто любим. 

Мультфильм "Король Лев"

 

Король Лев и слезы на моменте смерти Муфасы, Тимон и Пумба, которые ели жучков-червячков, отважный Симба и противный Шрам — эта классика даже годам неподвластна. Ну и конечно же, "акуна матата" как образ жизни.

 Группа "Иванушки International"

"Иванушки International" — “Тополиный пух, жара, июль”, “А тучи как люди, как люди они одиноки” громким басом или робким шепотом поют на неофициальной части любого застолья или в караоке. У ярых фанаток где-то до сих пор лежит припрятанный плакат с Рыжим — Григорьевым-Апполоновым.

"Уродливые кроссовки"

Непонятно, на кого и какого размера, уродливые, или, как их еще называют, папины кроссовки — что может быть удобнее? С толстой высокой подошвой, раздутые, с яркими странными деталями, подсветками или прозрачными вставками. Модель из 1990-х получила вторую "модную" жизнь благодаря Демне Гвасалии и его коллекциям для Balenciaga. 

Вельветовые брюки

Изначально вельвет был материалом для штор и обивки для мебели, но дизайнеры 1990-х сделали эту мягкую, яркую, фактурную ткань почти обязательной в любом гардеробе. В США до сих пор есть Клуб ценителей вельвета, собрания которого проходят 11.11 или 11.1, — эти числа кажутся руководителям наиболее соответствующими структуре ткани. Вельвет можно или любить, или ненавидеть — полумер он не терпит.

Малиновый пиджак

Хорошее дополнение к вельветовым брюкам. В 90-е жители постсоветского пространства обнаружили, что на самом деле можно одеваться ярко, а не так, как все вокруг, и волна китча заполонила все магазины. Тогда малиновые пиджаки ассоциировались с криминальными структурами, но сегодня яркие костюмы — признак хорошего вкуса. 

McDonald's

 

"Мак" на киевском вокзале с момента своего открытия держится в мировом топе самых посещаемых ресторанов американской фастфуд-сети, и именно с него обычно начинается знакомство с украинской столицей. Что же до остальных десятков ресторанов по всей стране — вряд ли найдется человек, который хоть раз там не был на праздновании дня рождения в детстве или ни разу не заезжал на макдрайв на рассвете после вечеринки, чтобы съесть порцию фри с бургером. Классика. 

Пленочный фотоаппарат

 

В 90-е это был единственный доступный всем вариант, с которым связана целая череда ритуалов. Купить пленку (перед поездкой особенно важно — надо рассчитать, сколько кадров у тебя есть на каждый день), потом ее проявить, вставить фотографии в альбом и показывать его всем гостям. Сегодня пленочные фотографии снова в моде: когда вместо десятка одинаковых кадров на телефон у тебя есть всего один, тщательно продуманный, его ценность сразу возрастает.


20-21 октября организаторы дня рождения "Кураж Базара" Flashback 90’s обещают воспроизвести атмосферу 1990-х и устроить ностальгические выходные. Приходить можно без подарков, но с большим сердцем — все средства, вырученные с мероприятия, пойдут на покупку инструментов в музыкальные школы Украины, чтобы талантливые дети получили возможность развиваться в этой сфере.
  

Когда: 20-21 октября

Где: 19 павильон, ВДНХ

Сколько: 100 грн (30 из них — на благотворительность)

 

Смотрите также: Как это было: Первый "Кураж Базар" на ВДНХ

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).