Дизайнер украшений Dior Homme Юн Ан: "Я не мыслю категориями гендера"

Интервью
04.10.2018
ТЕКСТ: Мария Моховая
ПОДЕЛИТЬСЯ
Любимый ювелирный дизайнер Канье Уэста
ПОДЕЛИТЬСЯ

 Она тусуется с Канье Уэстом и Беллой Хадид, делит свою жизнь между Парижем и Токио, управляет с мужем успешным ювелирным и streetwear-брендом AMBUSH, а с недавних пор еще и создает ювелирные украшения для Dior. Юн Ан, дизайнер, чье имя сейчас у всех на устах, рассказала в сентябрьском номере "L'Officiel-Украина", как ей это удается.

Сегодня о ней говорят все, но Юн Ан – далеко не новичок в модной индустрии. За ее плечами уже более 10 лет работы над брендом AMBUSH, который она основала вместе с мужем Вербалом в Токио. Как большинство по-настоящему классных бизнес-историй, их началась с личной необходимости. Вербал – один из самых популярных японских рэперов, и задолго до эпохи Instagram они с Юн придумывали для себя поражающие воображение украшения: чем провокационнее, больше и сумасброднее, тем лучше. Так появился Ambush, который почти сразу заметили топовые рэп-исполнители – в их изделиях стали появляться Канье Уэст, A$AP Rocky и многие другие, а бренд стал четко ассоциироваться с крутым и дерзким посылом хип-хоп сцены. По аналогии с «фитами», то есть приглашением других исполнителей в свой трек, Ambush сделали себе имя еще и за счет коллабораций. "Делать украшения для Undercover – это совершенно иной процесс, чем для Sacai, – рассказывает Юн Ан. – Появлялись даже коллаборации не из мира моды: мы придумывали еду вместе с Ghetto Gastro для нашего шоу для Amazon в Токио, делали модный мерч с Amazon. Было уже так много всего!" И будет больше – этой зимой AMBUSH представит большую коллаборацию совместно с Nike, над которой Юн сейчас активно работает.

Помимо украшений, Ambush недавно стали также выпускать одежду. Вербал и Юн многие годы брали одежду других марок для съемки своих лукбуков, так что это решение было вполне органичным. "С добавлением линии ready-to-wear клиенты стали еще лучше воспринимать наш бренд и ювелирные изделия, – комментирует Юн. – Мне кажется, все потому, что с одеждой проще наладить эмоциональный контакт между потребителем и брендом". И хотя на первый взгляд может показаться, что Юн и Вербал делают бренд лишь для своего удовольствия, это не так. За ними стоит немаленькая команда, а обязанности четко распределены.

 

"Я занимаюсь дизайном и всеми творческими вопросами, Вербал – административными и управленческими задачами, мы используем наши сильные стороны. Сложнее всего мне далось отсутствие модного и бизнес-образования, так как многому пришлось учиться уже в работе, путем проб и ошибок. Придумывать дизайн и реализовывать идеи – естественный для меня процесс, но мы все-таки бизнес, и я должна убедиться, что мои творения являются классными продуктами, которые людям захочется приобрести". Хип-хоп стал сегодня мейнстримом, поэтому назначение Юн Ан, одного из любимых ювелирных дизайнеров среди рэперов, в Dior Homme кажется вполне закономерным решением. Ее давний друг Ким Джонс возглавил этой весной мужскую линейку Дома и почти сразу пригласил Юн заняться ювелирным подразделением. В Dior она планирует привнести свой унисекс-подход к украшениям: "Еще с самого начала, когда я основала Ambush, не мыслила гендерными категориями в ювелирных изделиях. Я уверена, что если украшения отлично сделаны, то они
понравятся и мужчинам, и женщинам". Коммерческий успех ей в новой роли обеспечен, ведь, несмотря на то что она сегодня создает и одежду, ювелирное дело остается ее призванием. Именно там, по ее словам, есть еще столько всего лично для меня, что можно изучить и раскрыть". А с новым для нее масштабом Dior и ДНК легендарного кутюрного Дома, этот процесс обещает быть интересным как для самой Юн, так и для нового пула ее клиентов. 

 

Читайте также: Хто такі "РоздІловІ" та що потрібно про них знати?

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).