Тарантино, Кубрик и Линч вошли в Оксфордский словарь

Новости
08.10.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Сделай мне Тарантино
ПОДЕЛИТЬСЯ

Если вы привыкли описывать любимые фильмы словами "линчевый", "тарантиновщина" или "классический Спилберг", то для вас у нас отличные новости. Теперь это не ваши авторские неологизмы, а официально зарегистрированные слова в Оксфордском словаре.

Теперь в официальном издании Oxford English Dictionary (OED) можно найти термины Altmanesque, Bergmanesque, Bressonian, Godardian, Hawksian, Herzogian, Lynchian, Kubrickian, Tarantinoesque, Tarkovskian и множество других. Кроме знаменитых режиссеров, в словарь также попало множество кинотерминов, например: дрожащая камера, королева крика, сцена после титров, Оскар-байт (фильм, заточенный под «Оскар»).

Также можно поздравить "День сурка" — он теперь официально является словосочетанием, которое описывает фильмы с сюжетом о повторяющемся событии. Ранее такой чести удостоились "Мисс Робинсон" и "Индиана Джонс".

Читайте также: Герои подводного мира: Смотрим новый трейлер фильма "Аквамен"

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).