В Украине выбрали лучшего педагога-новатора

Новости
09.10.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
По версии национальной премии Global Teacher Prize
ПОДЕЛИТЬСЯ

Второй год подряд в Украине вручают премию Global Teacher Prize лучшему учителю, которым на этот раз стал Александр Жук — учитель информатики из Запорожья. Из почти 2000 анкет-заявок организаторы премии выбрали учителя, который занимается инклюзивным образованием, изучил жестовый язык и вместе с детьми создает роботов и мастерит солнечные панели, а также три года подряд побеждает в математическом конкурсе по устному счету. Александр Жук получил поездку в Дубай на Global Education and Skills Forum 2019, 1 год бесплатного обучения от общественной организации “Освитория” и 250 000 грн. “Профессия педагога — наиболее удачный и правильный выбор в моей жизни. Когда меня встречают бывшие одноклассники или однокурсники, они обычно говорят: "Ты учитель, серьезно, зачем оно тебе нужно?" А я с гордостью говорю: "Я — учитель". С гордостью — потому что понимаю: именно мы, учителя, можем изменить наше государство, начиная с себя, начиная с наших учеников”, — отметил Александр Жук.

Александр Жук

 

“Безумная гордость за украинских учителей — эмоция, которую я сейчас чувствую. Премия стала по-настоящему всеукраинской — заявки были от Харькова до Львова, от Чернигова до Одессы, из Донецкой области, из Крыма. Это является следствием того, что украинское общество наконец понимает значимость учителей”, — рассказала Зоя Литвин, глава общественной организации “Освитория”, организатор премии Global Teacher Prize Ukraine.

На торжественной церемонии в киевском театре им. И. Франко также вручили еще несколько призов:

— победителем народного голосования стал учитель украинского языка, украинской и зарубежной литературы Юрий Гайдученко из Киева, который умеет мотивировать учеников без оценок;

— специальную премию (50 000 грн и полка книг) получила Оксана Коцеруба, учительница западноукраинского онкоцентра во Львове;

— премию от партнера проекта, агроиндустриального холдинга МХП, получила учительница английского языка из г. Смела Наталья Голоднюк. Ее мечта — открытие образовательного STEM-хаба с изучением английского языка для учеников и учителей Смелянского региона.

— победительницей специальной номинации от Microsoft стала Марина Лютинск — учительница информатики и классный руководитель из села Солгутово Кировоградской области, которая получила поездку на образовательный форум Microsoft в Париже.

Также каждый финалист премии получил ценную награду от президента Украины за весомый личный вклад в развитие национального образования, плодотворную педагогическую деятельность и высокий профессионализм. “Если меня спросить, какая реформа является важнейшей, я скажу, что это реформа образования. Посмотрите, насколько более престижной стала профессия учителя, потому что им доверено самое большое и самое важное — воспитание будущего Украины”, — отметил президент Украины Петр Порошенко.

Читайте также: Как это было: Репетиция балета "Шехеразада, Пахита" с Катериной Ханюковой.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).