На Луну отправят "капсулу времени" с ДНК-информацией 

Новости
09.10.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Странно, что этим занимается не Илон Маск
ПОДЕЛИТЬСЯ

Microsoft и Лаборатория молекулярных информационных систем Вашингтонского университета решили отправить на Луну "капсулу времени". Зашифровать информацию о человеческом прогрессе решили в молекуле ДНК. Запуск планируется на 2020 год.

Капсула отправится на спутник в рамках проекта "Ковчег" фонда Arch Mission Foundation. Он заключается в сохранении информации путем записи ее на экстремально стойких носителях и отправки за границы Земли на случай катастрофы. В капсулы упакуют статьи из Википедии, около 10 тысяч фотографий, книги и множество других данных, которые запишут на никелевые пластинки и ДНК-цепочки. Инструкцию по расшифровке биотехнологий тоже не забудут.

ДНК создаст калифорнийский стартап Twist Bioscience. Разработчики также объявили о приеме памятных фотографий для "лунной библиотеки". Их могут прислать все желающие. Для этого нужно разместить изображение в соцсетях с хештегом #MemoriesInDNA.

Планируется, что проект разошлет капсулы на все ближайшие небесные объекты Солнечной системы.

Читайте также: Основатель Nike подарил благотворительной организации акций на $ 1 миллиард

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).