Гардероб Марка Реймонда Уилкинса

Стиль
16.10.2018
ТЕКСТ: Анастасия Йовановская
Англо-швейцарский режиссер рекламы, музыкальных клипов и короткометражных фильмов рассказал нам о своем детстве, любимых вещах и переезде в Киев.
ПОДЕЛИТЬСЯ

О ДЕТСТВЕ

Я родился в Швейцарии, в Берне. Моя мама происходила из семьи среднего класса, и ей предстояло стать идеальной домохозяйкой, но у нее был свободолюбивый нрав, и она искала другой судьбы. Так она встретила моего отца, англичанина, который приехал из Австралии в Швейцарию в поисках лучшей жизни. В общем, мои родители встретились, влюбились – и у них родились я и мой брат Люк.

Когда мне исполнилось пять лет, в 1981-м, мои родители-хиппи решили переехать на один год на остров Крит. Мы жили в заброшенном доме, в котором не было электричества и ванной комнаты. Для меня этот год был настоящим приключением, я был пятилетним мальчиком, который спал в спальном мешке вместе со своей семьей и был в максимальной близости с природой.

Но потом родители разошлись. Моя мама встретила немецкого парня Конрада, и с ним мы переехали в Германию. Я рос во Фрайбурге, там и пошел в школу. Мне повезло жить на старой ферме, которую мой отчим превратил в большую студию. Он занимался скульптурой. Когда я был ребенком, этот дом с работами отчима очень вдохновлял меня.

О ПЕРВЫХ ШАГАХ В КИНЕМАТОГРАФЕ

Когда мне исполнилось 16, я поступил в арт-школу в Новой Зеландии. Там я снял свой первый короткий фильм и понял, что хочу быть режиссером. Но из-за юношеского максимализма мне не хотелось продолжать образование, поскольку я считал, что учителя, которые преподают кино, на самом деле – режиссеры-неудачники. Мне хотелось попасть на съемочную площадку, где я смог бы наблюдать всю подноготную процесса создания фильма.

Теперь я, конечно, думаю иначе и, кстати, иногда преподаю в КАМА. Но в те молодые годы мне хотелось бунта. Я ушел из школы в 18 лет и решил сначала поехать в Берлин, но там не нашлось для меня интернатуры, и я поехал в Мюнхен, где получил работу ассистента. Эта должность была самой незначительной в иерархии киноиндустрии: нужно было порой убирать бычки с площадки, мыть пол после съемок. У меня была действительно ужасная работа, но она мне все равно нравилась, потому что я был частью съемочной группы, и только это имело значение. Так мне удалось поработать на десяти фильмах. В то время ко мне пришло осознание, что киноиндустрия – это мое.

ПЕРВЫЙ ОБРАЗ

Я давно знаком с творчеством Саши Каневского, но всегда оставался лишь восхищенным наблюдателем, который воспринимает его одежду как искусство, а не как вещи для повседневной носки. Однако, когда он создал streetwear Ubernormal, я понял, что это мой формат, и мне сразу захотелось приобрести себе что-нибудь. Но те вещи, которые мне понравились, были сразу распроданы. И тогда Саша пригласил меня в свой шоу-рум, чтобы я выбрал какой-то образ. Он сразу мне показал комбинезон серого цвета из грубой ткани, который отлично сел на меня. И меня поразило, что комбинезон, который напоминает рабочую форму механика, может выглядеть элегантно.

Нашейный черный платок сделала талантливая Юлия Стець. Я приобрел его, когда Юлия сделала небольшую вечеринку в «Окне» в честь запуска своей линии аксессуаров. Эта вещь мне особо понравилась, потому что на ней изображены анатомически правиль- ные сердца.

Комбинезон Sasha Kanevski, шарф Stets Julia

О СТАНОВЛЕНИИ В РЕКЛАМНОМ БИЗНЕСЕ

Когда мне исполнилось 23, один из моих боссов предложил снять бэкстейдж-видео. На то время у меня уже была должность playback-оператора. Я взял видеокамеру с маленькой кассетой и начал снимать документальный фильм о фильме. После того как я показал результат работы, мой начальник сказал мне: «Марк, тебе стоит снимать рекламные ролики, ты не хочешь сделать для нас ролик?». Тогда мне даже не приходило в голову, что в рекламной индустрии тоже нужны режиссеры. Я согласился. Через четыре недели получил работу режиссера рекламного ролика, у которого был бюджет миллион евро. Мне было только 23, и я был самым молодым на площадке, но каким-то чудом моя работа всем понравилась.

Потом наступил кризис 2000-2001 годов, клиенты не хотели рисковать и нанимать молодых режиссеров. Я решил переехать в Берлин. Все меня знали, мол, молодой талантливый режиссер Марк Уилкинс. Однако в тот период у меня совсем не было денег, и я все время шарил по карманам, чтобы найти копейки и купить хотя бы картошки. Я был просто чудовищно беден. Берлинская тусовка хорошо меня знала: модели, актеры, музыканты, они хорошо меня помнили по совместным проектам, мы встречались на кастингах, и они часто угощали меня выпивкой.

Но потом я сделал рекламную кампанию «Врачи без границ» для международной организации по оказанию медицинской помощи людям, пострадавшим в результате вооруженных конфликтов и стихийных бедствий. У них не было огромного бюджета, и мне даже пришлось занять немного денег у моих друзей, чтобы снять этот ролик именно так, как мне хотелось. Эта реклама выиграла «Золотого льва» в Каннах. И, наконец, из парня, который искал копейки в карманах, чтобы купить немного еды, я превратился в победителя с золотой статуэткой. После этого меня начали приглашать снимать рекламу по всему миру. Для человека, который в детстве спал в спальном мешке со всей семьей, это было новым открытием – позволять себе летать первым классом и жить в лучших отелях по всему миру.

О КОРОТКОМЕТРАЖНЫХ ФИЛЬМАХ

За все годы работы над рекламой я никогда не забывал, что хотел создавать фильмы. Мне не хотелось умереть старым рекламщиком. Для меня было важно привнести в этот мир что-то по- настоящему значимое. Я решил снять короткометражный фильм Twilight, это было в 2008 году. В то время моя девушка получила работу в Нью-Йорке, и я переехал ради нее в Нью-Йорк. Я жил там на протяжении восьми лет, продолжал заниматься рекламой и создавать короткометражные фильмы.

В 2016-м я снял фильм Bon voyage о кризисе беженцев в Европе. Эта работа вошла в шорт-лист 89-й кинопремии «Оскар» в номинации «Лучший короткометражный игровой фильм».

Сейчас я снимаю фильм под названием Electric girl. Пока могу только сказать, что он о смелой украинской девушке. Совсем скоро вы сможете оценить мой труд.

ВТОРОЙ ОБРАЗ

Штаны A.P.C. я приобрел в Нью- Йорке в прошлом году. У них достаточно классический крой, но – в то же время – грубая ткань, что добавляет небрежности в образ. Я люблю сочетать их с элегантным пиджаком ISAIA, который я купил на курированной барахолке kyivness. Мне нравится его ботинки, Cirсul насыщенный голубой цвет. Мне кажется, он отлично сочетается с красным платком-паше. Под пиджак я обычно надеваю свою любимую белую сорочку H. E. Я приобрел ее, наверное, лет 10 назад, и она до сих пор идеально держит форму. Сорочку ношу с золотыми запонками, которые мне подарила моя бывшая любовь Дэниэлла. Ботинки – R.M. Williams.

Брюки A.P.C, пиджак Isaia, сорочка собственность героя

О ЗНАКОМСТВЕ С КИЕВОМ

В 2005 году со мной произошла забавная история. В Каннах, на одной из бассейных вечеринок, ко мне подошел какой-то американский парень: «Йоу, мужик, ты же Марк? – спросил он. – Я Дарко, у меня в Киеве есть продакшн Radioaktive Film, есть много классных локаций, посмотри». Я, разумеется, посмотрел локации, они мне действительно очень понравились, так я оказался в Киеве, и мне предстояло снять рекламу бренда Nivea. Сначала я работал в Киеве для немецкого заказчика, потом появились проекты на локальном рынке. Разумеется, бюджеты украинского продакшна были меньше, а клиенты – слегка заносчивы, и все напоминало немного Дикий Запад, но мне все равно очень полюбился Киев.

В некоторых проектах заказчики были против меланхолии, которая редко используется в рекламе, но мне очень нравится, когда в ролике есть меланхолическое послевкусие. Я вообще вижу много красоты в меланхолии. В Киеве мне не запрещали делать рекламу, которая была, по сути, грустной. Например, мой первый рекламный ролик с «Киевстаром», когда парень накануне Рождества звонит своему дедушке и притворяется, что у него сломался автомобиль, чтобы дедушка смог ему объяснить, как его чинить.

Потом у меня появилось много друзей в Киеве, и, когда случилась Революция Достоинства, я почувствовал некую принадлежность к этой стране, чего никогда раньше не чувствовал.

О РЕШЕНИИ ПЕРЕЕХАТЬ В КИЕВ

Пару лет назад передо мной встал вопрос, где жить: в Нью-Йорке, Берлине или Киеве. В Нью-Йорке, для того чтобы поддерживать привычный образ жизни, пришлось бы снимать много рекламы, но мне хотелось выделить больше времени, чтобы посвятить себя кинематографу. Я подумал, что Старая Европа отлично подойдет для создания фильма, и решил снова переехать в Берлин. Но когда я оказался там, мне стало невыносимо скучно: все, что меня веселило в Берлине, я уже делал 12 лет назад. Также мне показалось, что город стал каким-то ленивым. Это меня буквально взбесило. Мне кажется, в современном мире мы не можем позволить себе прокрастинацию.

В Киеве я нашел молодых идеалистов, которые мечтают о лучшем обществе, о настоящих демократических, гуманистических ценностях. Конечно, это небольшая группа людей, я бы даже сказал, что она авангардна. Но, мне кажется, что судьбу общества всегда определяет авангард. В Киеве я почувствовал, что смогу стать частью изменений в истории, потому что именно сейчас они вершатся. Мне было тяжело найти подходящую квартиру. Везде было слишком много пластика и сомнительного шика. Мне это кажется определенным видом насилия, когда каждый житель пытается «модернизировать» свою квартиру, невзирая на историю здания и города. После долгого поиска я нашел идеальную квартиру на Рейтарской. Ее оформлением занимался молодой интерьерный дизайнер Эмиль Дервиш.

Сейчас я приобрел недвижимость, из которой хочу сделать арт-пространство для коммерческих современных художников Украины. Мне бы хотелось поддержать украинский арт-рынок и на- учить человека из нового среднего класса вкладываться в работы искусства. 

Серебряная цепочка от крестной мамы из Швейцарии, туалетная вода Comme Des Garcons Standard, солнечные очки Retrosuperfuture, шариковая ручка от отчима, часы  Swiss, часы  Casio,  позолоченные запонки, подарок подруги. Обувь Circul

ДЕТАЛИ

Серебряная цепочка мне досталась в подарок от моей крестной мамы из Швейцарии.

Туалетную воду Comme des garcons Standard я получил в подарок от своей близкой подруги Тани Постернак. Мне очень дорог этот аромат.

Свои солнечные очки Retrosuperfuture я приобрел в Hello glasses.

Ручку украл у своего отчима.

Часы Swiss я купил в винтажном магазине в Бухаресте. Им, наверное, лет 20.

У меня есть очень непрезентабельные часы Casio, которые я нежно люблю. Приобрел их в Берлине, они мне напоминают о жизни в этом городе, о дорогих мне людях и веселых вечерах, которые я там проводил.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).