В Канаде легализовали марихуану

Новини
18.10.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Грамм гашиша стоит $ 10
ПОДЕЛИТЬСЯ

В Канаде вступил в силу закон, который позволяет свободно продавать и покупать марихуану. Канада стала второй страной в мире после Уругвая и первой страной “большой семерки”, которая узаконила употребление каннабиса в рекреационных целях. Для медицинских целей он разрешен с 2001 года. Легализация рекреационной марихуаны была одним из предвыборных обещаний Джастина Трюдо.

 
 

 

Граждане государства, достигшие возраста 18 лет (в некоторых провинциях — 19), могут купить грамм гашиша в авторизированных магазинах. Средняя цена грамма гашиша — около 10 канадских долларов. После открытия официальных магазинов ликующие канадцы от Ньюфаундленда до Британской Колумбии часами стояли в очереди, чтобы купить первые одобренные государством джоинты. Для многих это был исторический момент, сравнимый с концом сухого закона 1930-х годов в США.

Вопреки ликованию граждан, журнал Канадской медицинской ассоциации назвал план легализации правительства "неконтролируемым экспериментом, в котором прибыль производителей каннабиса и налоговые поступления в бюджет негативно сказываются на здоровье канадцев".

Согласно закону, канадцам будет разрешено обладать, носить с собой и делиться с другими взрослыми не больше чем 30 граммами сушеной марихуаны — достаточно для того, чтобы скрутить примерно 60 джоинтов среднего размера. В большинстве провинций также разрешено иметь до четырех растений марихуаны на одно домашнее хозяйство. Еда с каннабисом в составе — конфеты, арахисовое масло и напитки — не будет легализована еще год.

Читайте также: Вивьен Вествуд станцевала под пеcню ABBA на экомитинге

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).