В Лондоне откроют ретроспективу Кристиана Диора

Новини
18.10.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
500 экспонатов
ПОДЕЛИТЬСЯ

Музей Виктории и Альберта открывает экспозицию Christian Dior: Designer of Dreams, посвященную жизни и работе французского дизайнера. Это будет самая большая ретроспектива Кристиана Диора, когда-либо проведенная в Британии.

К экспонатам, показанным на прошлогодней выставке Dior в Музее декоративных искусств в Париже, лондонский музей добавляет секцию “Диор в Британии”. Там будут показаны ранее не представленные материалы, посвященные увлечению дизайнера британскими культурными деятелями и членами королевской семьи. "Мы провели тщательные поиски и обнаружили вещи, которые ранее не были представлены", — поделились организаторы экспозиции.

Главным экспонатом станет платье, созданное по случаю 21-го дня рождения принцессы Маргарет в 1951 году. Платье из тюля, украшенное асимметричной золотой вышивкой, было запечатлено на официальном портрете Маргарет, снятом Сесилом Битоном.



Также в экспозицию войдут предметы одежды знаменитых клиентов Диора, включая Нэнси Митфорд и балерину Марго Фонтейн.

Всего будет выставлено около 500 объектов: аксессуары, фотографии, фильмы, макияж, иллюстрации и личные вещи Диора будут дополнять 200 платьев от-кутюр, сшитых дизайнером. Особо ценными экспонатами станут металлическая звезда, которую суеверный Кристиан нашел на улицах Парижа накануне успешной встречи с инвестором, и один из первых бар-жакетов, определивших диоровский new look и стиль десятилетия.

Выставка откроется 2 февраля в Музее Виктории и Альберта в Лондоне.

Читайте также: Первый взгляд: Какой будет выставка "Курбас. Нові світи"

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).