Букеровскую премию вручили автору книги о сексуальном насилии

Новости
18.10.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Роман "Молочник"
ПОДЕЛИТЬСЯ

Писательница из Северной Ирландии получила главную литературную премию Великобритании — Мэна Букера (Man Booker Prize) — за роман “Молочник” (Milkman).

Экспериментальный роман повествует о 18-летней девушке, известной как "средняя сестра", которую преследует гораздо старший мужчина — молочник. Это история о молодой женщине, подвергшейся сексуальному насилию со стороны влиятельного человека. Жюри конкурса во главе с философом Кваме Энтони Аппиа назвало роман "невероятно оригинальным".

"Никто из нас никогда раньше не читал ничего подобного, — сказал Аппиа, объявляя победителя на церемонии вручения в Лондоне. — Совершенно своеобразный голос Анны Бернс бросает вызов обычному мышлению и форме в своей удивительной и захватывающей прозе. Это история о жестокости, сексуальном посягательстве и сопротивлении, пронизанная язвительным юмором".

“Молочник” — третий по счету роман писательницы. Анна также получила приз в размере 50 000 фунтов стерлингов и стала первой писательницей из Северной Ирландии, получившей Букеровскую премию.

Читайте также: Объявлена дата проведения Best Fashion Awards — 2018

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).