Китай запускает на орбиту искусственную Луну

Новости
19.10.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Для освещения улиц
ПОДЕЛИТЬСЯ


Китайский город Чэнду, столица Сычуаньской провинции, намеревается запустить искусственную Луну уже к 2020 году. Новая Луна будет ярче настоящей в восемь раз, а улицы города больше не будут нуждаться в фонарях.

Искусственная Луна сделана из отражающего покрытия, которое может направить солнечный свет на Землю и осветить промежуток от 10 до 80 километров. Согласно проекту, с Земли можно будет контролировать диаметр света, чтобы он фокусировался именно на городе и нигде больше.

"Первый такой спутник будет по большей части экспериментальным, но последующие три “Луны”, которые можно будет запустить к 2022 году, будут иметь довольно крупный коммерческий потенциал", — рассказал руководитель сообщества новых научных областей У Чуньфэн.

На создание спутника разработчиков вдохновило произведение французского художника, изобразившего цепочку из зеркал, окружающих Землю и отражающих свет, который освещал ночные улицы Парижа.

Если проект будет одобрен китайскими властями, искусственную Луну планируют разместить на орбите высотой около 500 километров от земной поверхности.

Представители города надеются, что смогут сэкономить на освещении около 174 миллионов долларов в год и привлечь туристов. Однако для того, чтобы увидеть искусственную Луну, ехать в Чэнду необязательно: согласно проекту, ее можно будет увидеть в телескопе из любой точки Земли.

Читайте также: Ученые открыли новое скопление галактик во Вселенной

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).