Любовь в фотографиях: Джейн Фонда и Роже Вадим

ПОДЕЛИТЬСЯ
Ловелас и наследница
ПОДЕЛИТЬСЯ

Джейн Фонда трижды была замужем — и о каждом из ее мужей можно написать отдельный материал: Тед Тернер основал канал CNN, Том Хайден был одним из самых известных политических активистов, но больше всего пресса любила первого из тройки, Роже Вадима. Режиссер до этого уже успел обзавестись славой ловеласа и до американской актрисы успел побывать в браке с Брижит Бардо, Аннетт Стройберг и Катрин Денев. Неудивительно, что европейская пресса обожала пару.

По словам Вадима, с Фондой они познакомились на ее 18-летие. Впрочем, о каких-то отношениях речь не шла — они даже не говорили. Да и дел у обоих было полно — режиссер вовсю очаровывал жену, Бриджит Бардо, а Джейн была занята борьбой с наследием собственного отца, знаменитого Генри Фонды. Спустя несколько лет разговор все же состоялся, когда Роже попытался заполучить актрису для собственного фильма. Позже она рассказывала, что даже не собиралась соглашаться на роль от "специалиста по эротике". В 1961 году режиссер Франсис Косн решил экранизировать "Анжелику" и позвал Вадима писать сценарий, параллельно пытаясь заполучить Джейн на главную роль. Телеграмма от ее агента была красноречива: "Джейн Фонда не заинтересовалась этим костюмным фильмом. Она просит также передать, что никогда не станет работать с Роже Вадимом".

Все изменилось, когда актриса решила переехать в Европу, — Голливуд отказывался воспринимать ее в отрыве от отца и уже успел заклеймить "американской Брижит Бардо". Фонде такой расклад не нравился, и она решила доказать свою состоятельность в Старом Свете. Так как друзей на новом месте у нее не было, пришлось довольствоваться компанией Вадима, которая позже переросла в брак.

Режиссер в мемуарах признавался, что был шокирован расчетливостью и честностью Джейн: та в начале отношений улетела на несколько дней с бывшим парнем, а после возвращения призналась, что переспала с ним, "чтобы разобраться в чувствах". Изнеженный женским вниманием Вадим к такому отношению не привык, но быстро смирился и даже переехал за женой в США.

Их творческий дуэт вместе поработал в трех картинах: "Карусели", "Добыче" и культовой "Барбарелле", которая превратила Джейн в секс-символ. Роже восхищался талантом актрисы и ее работоспособностью, но позже утверждал, что желание все анализировать сковывало весь потенциал Фонды. Правда, у самого постановщика в Голливуде дела не заладились.

После восьми лет брака и рождения дочери Джейн поняла, что переросла отношения с Вадимом. Пребывая в постоянном желании себя реализовать, актриса опять взялась за собственную карьеру и решила убрать из уравнения надоевшего Роже. Тот уехал обратно в Европу, а Фонда стала одной из главных звезд американских 70-х — два "Оскара", антивоенные выступления и поездка во Вьетнам окончательно вывели ее из тени отца.

Читайте также: Любовь в фотографиях: Альфред Хичкок и Альма Ревиль

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).