7 главных мыслей Арнольда Шварценеггера из его выступления в Киеве

Герои
19.10.2018
ТЕКСТ: Алексей Игров
Меня абсолютно точно нельзя назвать selfmade
ПОДЕЛИТЬСЯ

В прошлой статье мы рассказали про “5 способов создать команду мечты” от лучшего нетворкера мира Кейта Ферраци. Сегодняшний герой является настолько культовой фигурой, что просто не нуждается в представлении. Поэтому мы перейдем к семи главным мыслям Арнольда Шварценеггера после небольшой ремарки.

Большинству из нас он известен как выдающийся спортсмен, актер и политик, но мало кто знает, что сейчас его основной род деятельности - это филантропия. Большую часть времени, денег и сил Арни тратит на помощь и поддержку людей, в частности, детей и молодёжи. Он открывает спортивные центры и школы, вкладывает деньги в социальные проекты, выступает с вдохновляющими лекциями по всему миру, организовывает обучающие форумы и выдает гранты на обучение.

Что тут сказать, человек с большой буквы. И вот его мысли.



Меня абсолютно точно нельзя назвать selfmade. Хотя часто меня представляют именно как человека, который сам, не имея ничего, пришел к определенным результатам. Это совершенно не так. Как я могу быть селф мейд, если родители привили мне уверенность в себе, амбициозность и желание помогать другим? Когда тренеры и партнеры по тренировкам обучали меня абсолютно всему, начиная от техники выполнения упражнений и правил набора массы? Как я могу быть селф мейд, когда гримеры, стилисты, осветители и многие другие делают меня красивее в кадре, а актерскому мастерству обучало множество преподавателей? И как я могу говорить, что сделал себя сам, когда миллионы американцев выбрали меня губернатором славного штата Калифорния? Это далеко не только моя заслуга. Это заслуга многих людей, которые помогали, обучали, поддерживали и направляли меня на протяжении всего пути.

Время есть всегда. Люди, которые говорят, что они слишком заняты, чтобы пойти в зал, изучить новый язык, найти время для семьи или для своего хобби, врут сами себе. Время есть всегда. Давайте подсчитаем. У нас есть 24 часа в сутках. 6 часов уходит на сон. И да, шести часов вполне достаточно. Остается 18. В среднем 9 из них уходит на работу. Остается целых 9 часов. Часть из них уходит на дорогу, еду и бытовые заботы, но время для того, что действительно важно, остается всегда. Поэтому выбросьте из головы оправдание “нет времени”, и начинайте искать возможности.  

Амбиции - двигатель для больших свершений. В любом деле, чем бы я ни занимался, меня никогда не покидало чувство, что я могу сделать больше. Даже побеждая на соревнованиях по бодибилдингу, я видел, что мышцы на животе недостаточно прорисованы, а процент подкожного жира можно было бы уменьшить еще на пару процентов. Когда я занялся строительным бизнесом и строил жилые дома, меня не покидала мысль, что в это же время другие строят гигантские небоскребы, а я тут занимаюсь какой то мелочью. Добившись успехов в актерской работе, я не сомневался, что смогу преуспеть и как режиссер, поэтому стал заниматься всем процессом создания фильма самостоятельно. Никогда не останавливаться, не почивать на лаврах, и стремиться каждый день сделать больше, чем в предыдущий - мне кажется, именно эти качества делают людей по- настоящему успешными.

Мастерство рождается в повторении. Люди недооценивают силу регулярных действий, и это их большая ошибка. Регулярность – один самых важных инструментов для достижения успеха. Допустим, вы будете тратить всего 1 час в день на какое-нибудь дело. Пусть это будет изучение английского или поход в зал. Всего 1 час в день. Казалось бы, что может дать всего один час? Но это 360 часов в году, и потратив это время, вы уже будете хорошо говорить на английском, а ваше тело будет выглядеть гораздо лучше. Я тренируюсь каждый день, большую часть своей жизни, и это помогло мне стать Мистером Олимпия семь раз, и в 71 сохранять хорошую форму. А вы можете быть и талантливее, и упорнее меня!

Будьте полезны. Мой отец всегда говорил, что жизнь должна нести пользу не только тебе, но и другим людям. Какой смысл в успехе, если он не сделает чью- нибудь жизнь лучше? Он говорил это постоянно, поэтому я очень хорошо усвоил этот урок, и сейчас много внимания уделяю помощи другим. И я говорю не только про определённых людей. В данный момент экосистема нашей планеты испытывает гигантское негативное воздействие. Заводы, пластик, выхлопные газы, изменения климата, выработка ископаемых и многие другие следствия нашей жизнедеятельности ведут к очень плачевным результатам. Сейчас это не так заметно, но через 20-25 лет станет огромной проблемой. Когда я стал губернатором и начал разбираться в этом вопросе более глубоко, понял, что нужны глобальные изменения по всему миру. Поэтому я принимаю участие во многих проектах, связанных с экологией, общаюсь с лидерами стран и выступаю с лекциями по всему миру. Мы в силах избежать трагедии, если уже сейчас активно начнем изменения. Будучи в правительстве, я поставил цель уменьшить энергопотребление в государственном секторе на 25% за 4 года. Мы смогли сделать это за 2. А потом помогли другим перенять этот опыт. Не будьте безучастными, потому что возможность улучшить мир есть у каждого из нас.  

У вас должно быть очень четкое видение будущего. Это то, что заряжает сильнее всего и фокусирует все ваши усилия в одной точке. Я очень рано понял, что хочу стать чемпионом мира по бодибилдингу. Так же я с ранних лет хотел стать звездой кино, которую будут знать во всем мире. Это были четкие желания, я не сомневался, что смогу достичь их, и много лет работал, чтобы воплотить в реальность. Отчасти, это получилось именно благодаря тому, что в трудные моменты я всегда напоминал себе о том, что получу, если не сдамся. И, кстати, будущее – это не только ваша жизнь, и даже не только жизнь вашей семьи. Как я уже сказал, помощь другим так же должна стать неотъемлемой частью жизни каждого из нас. Вы в силах изменить чью- нибудь жизнь, а возможно и множество жизней, поэтому задавайте себе вопрос: “Как я могу помочь другим?” И это видение будет давать вам невероятное количество сил для движения.

Они будут говорить, что у вас не получится. Когда я сказал родителям, что хочу заняться бодибилдингом, они посмотрели на меня, как на сумасшедшего. Моё телосложение тогда было противоположностью спорта, и они посоветовали выкинуть эту глупость из головы. Когда я принял решение стать актером в Америке, мне отказывали на каждом кастинге, и не забывали добавить, что у меня нет никаких шансов в этом деле. Я был слишком большим, мой акцент был просто ужасен, а мою фамилию произносили только с парой ошибок. Когда я стал чемпионом мира по бодибилдингу и самым оплачиваемым в мире актером, принял решение баллотироваться в губернаторы штата Калифорния и заявил об этом публично. Разумеется, меня начали отговаривать, высмеивать и осуждать. И не только знакомые, но и все мировые СМИ. А через 2 месяца я стал губернатором Калифорнии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).