Хеллоуинские ужасы: 10 культовых монстров из кино

Искусство
24.10.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Страшно, правда?
ПОДЕЛИТЬСЯ

Хеллоуин на носу, а значит, самое время пересматривать фильмы ужасов и готовить костюмы, вдохновляясь классическими монстрами из литературы и кино. Чтобы поддержать атмосферу Дня всех святых, вспоминаем лучших персонажей из хорроров, которые наводят страх даже при повторном просмотре.

Чудовище Франкенштейна

Этот список был бы нелегитимным без культового чудовища, созданного Мэри Шелли, так что лучше вспомнить его сразу. Чудовище Франкенштейна, которое часто называют просто по фамилии создателя, знакомо нам в первую очередь благодаря образу Бориса Карлоффа в фильмах "Франкенштейн" (1931) и "Невеста Франкенштейна" (1935). Главным отличием персонажа кино от книги был и является интеллект — в романе Шелли монстр ничем не уступал обычному человеку в мыслительных способностях. В фильме же у него слабый интеллект, что и приводит к неосознанным убийствам.

Джейсон Вурхиз

Вопреки популярному заблуждению, убийца в хоккейной маске и с мачете не был главным антагонистом "Пятницы, 13-го" (кто, не скажем, пересмотрите). В оригинальной картине была рассказана только предыстория героя, а сам он появился уже в сиквеле. К сожалению, десяток неудачных продолжений превратили страшного убийцу скорее в поп-культурную фигуру, которая внушает скуку, а не страх. Но все же в своем дебюте Вурхиз блистает, пугая неотвратимостью смерти.

Фредди Крюгер

Еще один культовый персонаж, которого массовая культура превратила в комедийного героя. Посмотрев "Кошмар на улице Вязов", такого не скажешь — в фильме Уэса Крейвена сцены убийств запоминаются даже лучше, чем молодой Джонни Депп. Если считаете, что Фредди не способен напугать, включите как-то в темном переулке саундтрек со считалочкой из фильма. Гарантируем незабываемые ощущения.

Муха

Классический монстр, от которого передергивает только при упоминании, от режиссера Дэвида Кроненберга. Мало что вызывает большее отвращение, чем превращение героя Джеффа Голдблюма в отвратительную муху огромного размера. Сделать такой костюм на Хеллоуин будет затруднительно, но если получится — станете звездой вечера. Хотя одеться Джеффом Голдблюмом даст тот же результат.

Оно

Джон Карпентер по праву считается одним из лучших режиссеров фильмов ужасов, а его фильм про инопланетян "Оно" очень-очень-очень сильно отличается от вышедшего в тот же год "Инопланетянина" Спилберга. Хоррор с Куртом Расселом запоминается как раз ужасным монстром, способным превращаться в любое живое создание или в огромное кошмарное нечто, которое может съесть человека целиком.

Майк Майерс

Ничто так не подходит для пересмотра на Хеллоуин, как фильм "Хеллоуин" Джона Карпентера. Во-первых, там в главной роли прекрасная Джейми Ли Кертис. Во-вторых, убийца Майк Майерс, вероятно, самый культовый "праздничный" убийца в истории. Можно поспорить касательно его сущности монстра, но учитывая, что, по словам режиссера, он воплощает чистое зло, человеком парня в серой маске назвать сложно.

Носферату

Вспоминать графа Дракулу в этом списке было бы неучтиво — он все же граф, а не какой-то простецкий монстр. Да и как ты назовешь монстром вампира с лицом Кристофера Ли или молодого Гари Олдмана? А вот героя Макса Шрека — легко. Культовый фильм 1921 года "Носферату. Симфония ужаса" изначально должен был быть именно экранизацией романа Брема Стокера, но не получилось купить права на экранизацию. Поэтому режиссер Фридрих Мурнау немного переписал историю и изменил имена. Ну и сделал из графа Дракулы пугающего Носферату.

Гремлины

Хоть фильм Криса Коламбуса вроде как и считается детским, но убийств и мрачной атмосферы там столько, что даже критики в свое время были шокированы таким уровнем насилия. Да и сами гремлины получились на удивление мерзкими и отвратительными тварями, чего не скажешь об их "отце" — милахе Гизмо. Как бы то ни было, монстры настолько понравились зрителям, что в результате получили целую трилогию.

Демон Пазазу

Не знаем, правильно ли вспоминать среди монстров отвратительного демона, поселившегося в девочке Реган, но "Экзорцист" Уильяма Фридкина заслуживает того, чтобы его посмотреть (или пересмотреть) перед Хеллоуином. Даже не знаем, что страшнее — пугающие сцены с демоном или тот факт, что этот ужас играла 14-летняя актриса.

Ксеноморф

Куда же без "Чужого" в списке монстров. Старый добрый ксеноморф чертовски пугал в первой части франшизы, а дальше трансформировался во всеми любимое смертельно опасное создание. С одной стороны, чужие — это не что иное, как идеальное биологическое оружие. С другой — их уже в виде романтических стикеров рисовали.

Читайте также: За что мы любим Райана Рейнольдса

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).