Burberry, Stella McCartney, H&M и Zara откажутся от пластика

Новости
30.10.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
А также компании L’Oreal и Target
ПОДЕЛИТЬСЯ

Проблема пластика стоит остро как никогда: если его производство продолжится на нынешнем уровне, то к 2050 году в океане будет больше пластика, чем рыбы. Именно поэтому ряд компаний, которые ответственны в общей сложности за 20 % мирового производства пластика, подписали Глобальное соглашение о новой экономике пластика. “Пластиковый мусор и загрязнение им – это один из самых острых вопросов окружающей среды в наше время”, – комментирует CEO Burberry Марк Гоббетти. Его британский бренд, а также пионер sustainable-моды Stella McCartney, H&M, L’Oreal, Inditex (материнская компания Zara, Bershka, Massimo Dutti и др.), сеть гипермаркетов Target, лондонский универмаг Selfridges и компания Unilever подписали обязательство “устранить пластиковые отходы и загрязнение ими, начиная с самого источника”. Соглашение также подписали правительства Чили, Великобритании и несколько общественных организаций.

“Мы знаем, что крайне важно чистить наши пляжи и океаны от пластика, но это не прекращает поток пластиковых отходов в океаны, – комментирует леди Эллен Мак-Артур, чей благотворительный фонд вместе с подразделением ООН по защите окружающей среды стали инициаторами соглашения. – Мы должны отправиться к источникам этого потока. Новое соглашение прочертило линию на песке, за которой компании, правительства и люди по всему миру объединились с общим видением того, что мы должны создать круговую экономику для пластика”.

На практике соглашение будет бороться с пластиковым кризисом по трем направлениям. Первое – устранить ненужные пластиковые упаковки и отказаться от единоразового использования пластика. Второе направление будет заниматься инновационными разработками, его цель – чтобы к 2025 году весь пластик поддавался вторичной обработке, компостированию или повторному использованию. Третье направление подразумевает продление цикла использования уже имеющегося пластика либо путем переработки, либо через повторное использование. Отчет по этим целям будет публиковаться каждые 18 месяцев.

Компании, которые подписали Соглашение, обязуются каждый год отчитываться по тому прогрессу, которого они достигли. Учитывая, что на них приходится 20 % мирового пластика, результат должен быть существенным. “Нет ни одного бренда, который мог бы справиться с этим вызовом в одиночку, – комментирует Сесилия Браннстен, директор H&M по устойчивому развитию. – Мы должны выступить одним фронтом, и Глобальное соглашение – большой шаг в правильном направлении, так как он объединит компании и правительства, дав им общий план действий и временные рамки для его выполнения”.

 

Читайте также: Европарламент запретил использование одноразовых пластиковых изделий

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).