Зачем идти на фотоярмарку Photo Kyiv Fair 2018

Новости
01.11.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Планы на выходные
ПОДЕЛИТЬСЯ

С 1 и по 4 ноября в Киеве пройдет Photo Kyiv Fair. Второе издание международной фотоярмарки соберет в одном месте фотографов, галеристов и  коллекционеров. Рассказываем все самые важные факты о предстоящем событии.

Вячеслав Поляков и Елена Субач, Украина (Bird In Flight)

 

2500 метров квадратных современной фотографии и более ста фотографов со всего мира

Главная цель ярмарки — развитие рынка фотоискусства в Украине, а также повышение узнаваемости украинской школы фотографии в мировом контексте. Поэтому событию можно смело добавить приставку "важное" и must visit.

На Photo Kyiv Fair будет представлено свыше 500 работ от украинских и мировых фотографов, галеристов и коллекционеров. Объединенные на одной площадке, они познакомят вас с миром фотографии как в рамках самой экспозиции, так и во время открытых лекций.

Церемония награждения Bird In Flight Prize

В первый день ярмарки состоится награждение победителя Bird in Flight Prize за новаторский подход к созданию фотоистории. Всего в список финалистов вошло 10 участников, которые были отобраны среди 350 заявок из 49 стран. Составляли его основатель Schilt Publishing Маартен Шильт, куратор Хэстер Кейзер, фотографы Роджер Баллен, Дональд Вебер, Арнис Балкус, Саша Курмаз и Роман Пятковка.

 

Дилан Хаустор, США (Bird In Flight)

 

Лекторий с приглашенными спикерами

Одной из главных особенностей ярмарки станет лекционная программа. За 4 дня с тематическими лекциями и панельными дискуссиями здесь выступят эксперты из Украины, Швейцарии, Франции и Нидерландов.

Начнется образовательная программа с лекции французского фотографа Раеда Бавуая, во время которой он расскажет о международной выставке фотографии La Quatrieme Image в Париже. Во второй день куратор швейцарского фонда фотографии Fotostiftung Schweiz Саша Раннер поделится информацией о весомых институциях в мире фото.

3 ноября выступит директор независимого издательства Schilt Publishing & Gallery Маартен Шильт. Он расскажет о том, какую роль фотокнига занимает в мире искусства. 4 ноября с лекцией о создании фотографического портрета выступит преподаватель Школы фотографии Валерий Милосердов.

Ознакомиться с полным расписанием лекций можно на сайте ярмарки.

  

 Встреча с легендой фотографии Борисом Михайловым

Специальным гостем первого дня станет Борис Михайлов — фотограф и единственный украинский лауреат международной премии "Хассельблад". Его работы выставлены в нью-йоркском музее MoMA и Metropolitan Museum of Art, в лондонской галерее Тейт Модерн, в Тель-Авивском музее изобразительных искусств — и это лишь малая часть списка арт-локаций, где можно увидеть его снимки.

 

Снимки лучших украинских фотографов

Всего в Photo Kyiv Fair будут участвовать 14 украинских галерей и арт-платформ. Некоторые из них можно посетить самостоятельно в Киеве, однако организаторы предлагают вариант получше, собрав работы самых известных фотографов Украины на одной локации. 

Посетители смогут увидеть снимки таких фотохудожников, как Елена Визерская, Валентин Бо, Вячеслав Поляков, Елена Субач, Виктория Сорочински и Сергей Мельниченко, который, к слову, стал первым украинцем, получившим в прошлом году "Оскар" в сфере фотоискусства.

 

Из серии Her, 2018, Сергей Мельниченко

 

Читайте также: Объявлен шорт-лист фотопремии Bird in Flight Prize

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).