Где нужно хранить beauty-средства для кожи

ПОДЕЛИТЬСЯ
В целости и сохранности
ПОДЕЛИТЬСЯ

Любопытно, что при выборе и покупке средств по уходу за кожей мы задаемся вопросами о производителе, составе и сроках годности. Но при этом редко задумываемся – где все эти баночки следует хранить? Между тем это вопрос важный: несоблюдение элементарных правил способно свести к минимуму возможности крема. Даже самого идеального.

Например, из-за нехватки времени живущие в каменных джунглях миллениалы часто совершают все beauty-процедуры в ванной после принятия душа. А это значит, что у большинства девушек флаконы с продуктами ухода сосредоточены именно на полочках в этой комнате. И вместе с тем это самое неудачное место для хранения косметики. Постоянные перепады температур негативно сказываются на текстуре средств и их воздействии на кожу, а еще в разы сокращают срок годности. Исключения – гели, кремы, масла для душа и средства для мытья волос. Их водянистая основа легко приспосабливается к высокой влажности, горячему пару и прохладе.

Еще одна опасность хранения продуктов ухода на полочке в ванной заключается в том, что на них регулярно попадает свет электрических ламп. Естественно, это в первую очередь касается средств в пластиковых баночках – в таком случае они нагреваются, а их содержимое портится. То же самое происходит с кремами, если они рядами выстроились на вашем подоконнике (да, мы встречали такую картину). По этому же принципу работает правило не ставить флаконы с уходом на прикроватный столик – солнечные лучи в той или иной степени попадают на упаковку, медленно разрушая формулы средств.

Идеально, если вы сможете выделить несколько полочек в закрытом от солнечных лучей шкафчике в комнате. Это идеальное место для обитания beauty-арсенала в температуре до 30 С. Если в комнате царит жара – срочно перемещайте баночки с уходом в холодильник.

В привычных же условиях хранение большинства кремов на боковой полочке в холодильнике, вопреки общепринятому мнению, бесполезно. Единственный приятный бонус, который можно из этого извлечь, – охлажденные лосьоны для тела в жару наносить гораздо приятнее, а гели и патчи под глаза из холодильника вмиг тонизируют кожу.

Единственное исключение – кремы и сыворотки с витамином C. Это вещество больше остальных подвержено окислению и разрушению под воздействием высоких температур. На самом деле сегодня в большинство средств кладут стабилизированные (а значит – более устойчивые) формы витамина С, но на всякий случай лучше сразу отправляйте такой уход в прохладу холодильника.

Читайте также: Как правильно пользоваться маслами для кожи

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).