Утерянный сценарий Стэнли Кубрика продадут на аукционе

Новости
08.11.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Рукопись оценивают в $ 20 000
ПОДЕЛИТЬСЯ

Утерянный сценарий авторства Стэнли Кубрика был найден этим летом и будет продан на аукционе в Нью-Йорке 20 ноября.

Написанный в 1950-х годах, сценарий фильма Burning Secret должен был стать, по словам критиков, “обратным “Лолите” Набокова”. Кубрик написал сценарий для киностудии MGM, которая, вероятно, отказалась от него из-за вызывающего содержания. “В Burning Secret главный герой подружится с сыном, чтобы добраться до матери, — рассказал Нэйтан Абрамс, профессор Университета Бангора, который нашел сценарий. — В “Лолите” он женится на матери, чтобы добраться до дочери. Думаю, проблемы возникли из-за производственного кодекса 1956 года, хотя он и допустил “Лолиту” в 1962 году”.

Сюжет основан на новелле Стефана Цвейга с одноименным названием. По прогнозам, сценарий будет продан за $ 20 000. Однако на цену может повлиять наличие других адаптаций романа: с момента написания сценария было снято несколько ремейков, один из которых сделал помощник Кубрика Эндрю Биркин в 1988 году.

Неизвестно, сможет ли новый владелец сценария снять посмертный фильм Стэнли Кубрика, так как до конца неясно, продал режиссер свой скрипт студии или нет.

Читайте также: Риз Уизерспун продюсирует фильм о женах ветеранов Вьетнамской войны

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).