Исследование: Налог на мясо может существенно улучшить экологию

Новини
09.11.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
И помочь заработать государству
ПОДЕЛИТЬСЯ

Согласно новому исследованию, налог на красное мясо в США мог бы спасти 220 000 жизней и увеличить доходы на $ 170 млрд на здравоохранение в год. Ученые утверждают, что стоимость обработанного мяса, такого как бекон и колбасы, удвоится, если государство учтет вред, который эти продукты причиняют здоровью людей.

Правительства многих стран уже обложили налогами некоторые вредные продукты для снижения их потребления, такие как сахар, алкоголь и табак. В связи с растущими доказательствами ущерба мяса здоровью и окружающей среде, эксперты утверждают, что в долгосрочной перспективе налог на мясные продукты, такие как говядина, баранина и свинина, неизбежен.

В 2015 году Всемирная организация здравоохранения признала обработанные мясные продукты канцерогенными, а красное мясо назвала “возможно” канцерогенным. Кроме того, производство скота на убой наносит вред окружающей среде: в мае в крупном исследовании было обнаружено, что единственный способ уменьшить воздействие на окружающую среду — избегать употребления мяса и молочных продуктов. В октябре ученые сообщили, что сокращение потребления красного мяса на 90 % необходимо для предотвращения изменений климата.

“Люди не хотят, чтобы правительства указывали им, что они могут есть и что не могут, — сказал Марко Спрингманн, ведущий автор исследования. — Но расходы на здравоохранение, связанные с употреблением красного мяса, оплачиваются всеми налогоплательщиками. Это нормально, если вы хотите есть красное мясо, но такое решение личного потребления ставит большую нагрузку на государственные средства. Дело не в том, чтобы забрать у людей что-то, а в том, чтобы быть справедливым”.

По предварительным оценкам, налогообложение обработанных мясных продуктов, вроде бекона, колбас и сосисок, в США будет равняться 163 % от стоимости, в Австралии — 109 %, в Великобритании — 79 %. В странах с низким потреблением мяса налог будет ближе к нулю.

По оценкам ученых, предполагаемые налоги приведут к сокращению производства мяса во всем мире на 16 %, что сократит выбросы парниковых газов на 110 млн тонн в год. Кроме того, ожидается, что меньше людей будут страдать ожирением, поскольку они перейдут на более здоровую пищу.

Читайте также: Исследование: Генетика не влияет на продолжительность жизни

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).