В школах Шотландии будут преподавать историю ЛГБТИ

Новини
12.11.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Первые в мире
ПОДЕЛИТЬСЯ

Шотландия станет первой страной в мире, которая включит в школьную программу преподавание прав и истории движения ЛГБТИ (лесбиянок, геев, бисексуалов, транссексуалов и интерсексуалов). Такое решение было принято после того, как шотландские министры образования приняли рекомендации кампании “Время для инклюзивного образования” (Time for Inclusive Education).

Государственные школы будут обязаны обучать детей истории равенства и движений ЛГБТИ, учить распознавать гомофобию и трансфобию, а также рассматривать сексуальную идентичность. Посещение уроков будет обязательным для всех.

“Это монументальная победа для нашей кампании и вместе с тем исторический момент для нашей страны, — сказал Джордан Дали, сооснователь кампании. — В эпоху глобальной неопределенности это ясно дает понять молодым представителям ЛГБТИ, что их ценят здесь, в Шотландии”.

Исследование кампании Time for Inclusive Education показало, что 9 из 10 шотландцев — представителей ЛГБТИ сталкивались с гомофобией в школе, а 27 % из них пытались покончить с собой. Кроме того, согласно результатам исследования, в школах также прослеживается низкая толерантность в отношении представителей ЛГБТИ.

“Шотландия уже считается одной из самых прогрессивных стран Европы в обеспечении равенства ЛГБТ, — поделился в своем заявлении заместитель первого министра Джон Свинни. — Я рад объявить, что мы станем первой страной в мире, которая введет в учебную программу инклюзивный курс ЛГБТИ. Наша система образования должна поддерживать всех, чтобы они могли полностью реализовать свой потенциал. Вот почему очень важно, чтобы учебная программа была такой же разнообразной, как и молодые люди, которые учатся в наших школах”.

Читайте также: В Берлине пройдет выставка фотографий Дэвида Линча и Хельмута Ньютона

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).