Шпионы, которых мы заслужили: 7 лучших секретных агентов из кино

Искусство
12.11.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Не считая Штрилица 
ПОДЕЛИТЬСЯ

Хоть Голливуд и пытается убедить нас, что американские спецслужбы шпионят за миром с момента, когда Бог создал сушу, но на самом деле это не так. Секретная служба США была создана в 1860 году и празднует сегодня свое 158-летие. Пока шпионы разрезают свой торт в виде смокинга, мы вспоминаем любимых секретных агентов на большом экране.

Джеймс Бонд

Хоть агент 007 в последнее время и буксует (новая часть франшизы уже несколько раз сменила режиссера), но британский разведчик все еще остается главным шпионом в кино. Что главное, любой зритель в фильмографии бондианы найдет для себя идеального исполнителя главной роли: от выпендрежника Джорджа Лэзенби до футуристичного Пирса Броснана. Но не забывайте, что лучшим Бондом все равно остается Шон Коннери (возражения не принимаются).

Джейсон Борн

В начале 2000-х герой произведений Роберта Ладлема стал настоящим подарком для фанатов шпионского кино. Бонд-Броснан быстро надоел всем своими ручками-лазерами и невидимыми автомобилями, так что душа зрителя хотела приземленного и профессионального убийцы с обязательной драмой в прошлом. Джейсон Борн оказался именно таким — хладнокровным, всегда готовым к неожиданностям и очень трагичным. А вот недавнее продолжение лучше не смотреть, оно получилось куда слабее оригинальной трилогии.

Итан Хант

Дай Бог здоровья Тому Крузу — и "Миссий невыполнимых" будет куда больше, чем фильмов о Бонде. Тем более что в отличие от актеров, играющих агента 007, все трюки в фильме (вообще все) бывший муж Николь Кидман исполняет сам. Это добавляет Итану Ханту особенной крутизны и живучести — после провальной третьей части Круз смог вытащить франшизу из небытия, а последний эпизод франшизы, вышедший на экраны в 2018 году, вообще считается лучшим из всех.

Наполеон Соло и Илья Курякин

После фильма “Агенты А.Н.К.Л.“ от Гая Ричи воспринимать Генри Кавилла и Арми Хаммера отдельно никак не получается. Их дуэт американского шпиона и советского кагэбэшника получился просто великолепным несмотря на слабые финансовые показатели картины. Надеемся, мы увидим дальнейшие приключения агентов на большом экране. Если нет — всегда можно посмотреть оригинальный сериал “Агенты А.Н.К.Л.“. Вот только Кавилла и Хаммера там, конечно же, нет.

Лоррейн Бротон

Пепельная блондинка Шарлиз Терон, которая пьет водку стаканами, дерется как Джон Уик и соблазняет девушек в клубах. Больше, больше фильмов с героиней! “Атомная блондинка“ неплохо показала себя в прокате, и хочется верить, что мы увидим больше Лоррейн Бротон в будущем. Нельзя же просто так забыть такую роковую шпионку. К слову, фильм был экранизацией одноименного комикса, но там главная героиня была не настолько вызывающей.

Эггси Анвин

Самый молодой представитель шпионской профессии в нашем списке. Режиссер Мэттью Вон превратил небольшой комикс “Секретная служба“ в многообещающую франшизу “Кингсмен“ с запоминающимися злодеями, карикатурными, но стильными агентами и стильным главным героем. Причем Эггси в исполнении Тэрона Эджертона выглядит отлично в любой ситуации: и на приеме в шведской королевской семье, и на районе в Лондоне. Нельзя не вспомнить и наставника персонажа, Гарри Харта, в исполнении Колина Ферта, который легко засунул за пояс большинство киношпионов.

 

Читайте также: Дракулы бывают разные: 6 культовых вампиров из кино

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).