Записки дипломата: Женщины как феномен

Lifestyle
12.11.2018
ТЕКСТ: Алексей Авраменко
«Если бы Бог назначил женщину быть госпожой мужчины,
 он сотворил бы ее из головы, если бы рабой – то из ноги;
 но поскольку он назначил ей быть подругой и равной мужчине, сотворил ее из ребра». Эти слова принадлежат Августину Аврелию – философу, богослову, одному из отцов христианской церкви, жившему в IV веке.
ПОДЕЛИТЬСЯ
«На вопрос «Ваша идея о несчастье?» Марсель Пруст ответил: «Быть в разлуке с мамой». Я хочу посвятить эту статью моей маме, самой сильной женщине в моей Вселенной», – говорит наш контрибьютор, дипломат Алексей Авраменко

Полностью осознавая, что L’Оfficiel Hommes – всецело мужской журнал, я все-таки хотел бы обратить ваше внимание, дорогие мужчины, на такой феномен, как женщина. Я считаю, что многим мужчинам стоит более детально узнавать и интересоваться окружающими нас женщинами, а некоторым это даже полезно. Давайте не забывать, что без них – женщин – не было бы нашей жизни как таковой. Есть мужчины, которые считают себя закоренелыми холостяками, мол, они могут жить счастливо, успешно и вообще замечательно без присутствия женщины рядом. Но кто дал им жизнь, кто их выносил, вскормил и взрастил? Женщина! Да и на кого они хотят произвести впечатление таким образом жизни? На коллег-мужчин на работе или на мужиков в спортзале. Не думаю! Мне кажется, они просто боятся принять тот факт, что женщины могут ничем не уступать мужчинам. И женщины это право именно отвоевали. Не все помнят, что только в конце ХІХ – начале ХХ века женщины получили полные права в обществе наравне с мужчинами. Поэтому лишь настоящий мужик понимает, что его жизнь – только 50 % без женщины и только с ней – все 100.

Алексей Авраменко

И для каждого из нас вы, женщины, играете значительную роль, независимо от того, кто вы – мама, сестра, возлюбленная, знакомая или даже президент целого государства. Есть и такие женщины, которые в своем хрупком теле заключают все эти роли. Поэтому сегодня я хочу вам рассказать о таких Женщинах!

Не буду приводить в пример выдающихся женщин истории и современности, Вы и так их прекрасно знаете. Жанна д’Арк, Клара Цеткин, Индира Ганди, Мать Тереза или Хиллари Клинтон – каждая из них заслуживает целой книги воспоминаний.

Я хочу рассказать о других женщинах, которых, возможно, не все знают по имени, но чей вклад изменил судьбы многих людей. Рассказать о формах «женского» политического поведения, которое, в отличие от аналитического и хладнокровного «мужского» (куда уж без стереотипов!), основывается на интуиции, душевной чувствительности и, казалось бы, нелогичном упрямстве.

Настоящую женщину-политика отличает не столько пресловутая гендерная принадлежность, сколько умение пользоваться природной женственностью во имя политических целей.

Королева Великобритании Елизавета II и единственная женщина — премьер-министр Индии Индира Ганди

Мужчины – с Марса, женщины – с Венеры... Мы можем уравнять друг друга в правах, но глубинные различия в нашей природе все равно никогда не сделают нас одинаковыми. Сегодня, однако, с распространением понятий: «толерантность», «эмансипация» и «равноправие» – многие женщины в карьере и жизни постепенно подходят к тому, чтобы уподобиться мужчинам, подавляя в себе все «женское», что в них есть. Эмоции на людях, флирт с коллегой или же материнская забота о подчиненных в бизнесе уже давно считаются непрофессиональным поведением. А что же в политике? Здесь все еще сложнее.

Если в закрытый мужской клуб, диктующий глобальную политику, внезапно врывается женщина, мир переворачивается с ног на голову. Женское лидерство становится сенсацией, аномалией, а значит, критики следят за этим еще пристальнее, пытаясь превратить малейшие политические промахи в прямое следствие того, что лидер носит юбку. В результате многие политические деятельницы стараются не лезть со своим уставом
и играют по устоявшимся правилам. При этом все же изредка самые уверенные дамы прибегают к некоторым типично женским хитростям и уловкам, и именно они-то придают текущей политической ситуации качественно новый импульс.

Женщины, как известно, уделяют вопросу межличностных отношений куда большее внимание, чем мужчины, и неудивительно, что даже в такой жесткой сфере, как политика, находятся примеры того, как женщины выстраивают связи с другими государствами, основываясь во многом всего лишь на личной симпатии.

С тех времен, как египетская царица Клеопатра – ради спасения своей страны – соблазнила сначала Юлия Цезаря, а затем и Марка Антония, женщины-политики стали вести себя скромнее, но все же от способности очаровывать мужчин полностью отказываться не стали.

Первая леди, а также талантливый политический деятель Филиппин Имельда Маркос получила от журналистов прозви- ще «стальная бабочка»: за ослепительную красоту и способность сохранять холодный рассудок в самых неожиданных политических ситуациях. В разгар холодной войны в качестве специального представителя президента Имельда успела совершить десятки дипломатических миссий и выстроить неплохие отношения с представителями как коммунистических, так и капиталистических держав. Более того, именно она сумела убедить ливийского лидера Муаммара Каддафи выступить посредником между правительством Филиппин и исламскими сепаратистами.

В арабском мире также есть свои «серые кардиналы», которые очаровывают своей красотой, строгостью религиозного консер- ватизма и благоразумием. Одной из них является шейха Моза (Моза бинт Насер аль Миснед) – вторая из трех жен третьего эмира Катара шейха Хамада бен Халифа Аль Тани, она считается первой леди государства Катар и одной из самых могущественных женщин арабского мира.

Шейха Моза – инициатор идеи превращения Катара в новую Кремниевую долину. С этой целью она создала Катарский парк наук и технологий, открытие которого состоялось в конце 2008 года. Парк привлек $ 225 миллионов инвестиций, в том числе от таких ведущих мировых компаний, как Microsoft, Shell и general Electric. Кроме того, она инициировала и воплотила
в реальность проект «Образовательный город» в Катаре – университетский городок площадью 2 500 акров, где лекции студен- там читают ведущие профессора американских университетов.

Шейха Моза бинт Насер аль-Миснед — вторая из трех жен третьего эмира Катара шейха Хамада бен Калифа-аль-Тани

Что это, как ни олицетворение материнской заботы, одной из главных стратегий женщин-политиков, что позволяет им не просто быть ближе к избирателям, а поддерживать благоприятный имидж «матери» народа, пробуждая даже в самых жестких критиках теплые, семейные чувства.

Умением очаровывать не только мужчин, но и целые эпохи славилась британский премьер-министр Маргарет Тэтчер. Выиграв свои первые выборы в 1979 году (первая женщина, ставшая премьер-министром европейского государства), она заявила кабинету министров: «Я прежде всего – премьер-министр, а уже потом женщина». Конечно же, это был блеф. Коллеги отмечали, что ей нравилось пользоваться своими женскими чарами для достижения собственных целей, в том числе в политической и дипломатической сферах. Ее имиджем занимались лучшие стилисты, а сама Маргарет не раз признавалась, что, скорее, пожертвует несколькими часами сна, чем пропустит поход в салон красоты.

Тэтчер нравились красивые, подтянутые и видные мужчины, и во многом именно поэтому она хорошо ладила с Рональдом Рейганом, Михаилом Горбачевым и даже с Франсуа Миттераном (несмотря на историческую вражду французов и англичан). Дружба Тэтчер с Рейганом позволила Великобритании укрепить политический союз с США, а благодаря хоро- шим отношениям с Горбачевым Запад стал немного лояльнее относиться к СССР. К сожалению, с немецким канцлером Гельмутом Колем у Тэтчер отношения не заладились. Как утверждает журналист Чарльз Мур (официальный биограф Маргарет Тэтчер), виной всему помимо разногласий по ЕС стало, как ни странно, и то, что Коль был толстяком.

В создании образа премьера-хозяйки Маргарет Тэтчер преуспела как никто другой. И хотя женщину часто обвиняли в том, что своих детей она родила довольно рано, чтобы забыть о них
и сконцентрироваться на карьере, Тэтчер все же сумела убедить всех в том, что она далеко не бесчувственная карьеристка. Маргарет искренне заботилась обо всех окружающих, помнила дни рождения персонала, любила приглашать коллег домой и угощать их пирогом. Как-то она даже заявила: «Любая женщина, разбирающаяся в проблемах ведения домашнего хозяйства, сможет разобраться в проблеме управления страной».

Первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев и 71-й премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер

Хозяйственностью и бережливостью отличается и Ангела Меркель. Несмотря на то что у канцлера нет своих детей, народ нежно называет ее mutti («мамочка»). Она очень хорошо готовит (даже призналась, что подает завтрак своему мужу каждое утро), а за покупками ходит в обычный супермаркет. «Когда я помеши- ваю блюдо на плите, я же не думаю о том, что вот сейчас канцлер помешивает блюдо на плите», – однажды пошутила Меркель. Во многом благодаря такому скромному и домашнему образу она до сих пор удерживает высокие рейтинги.

Мужчины часто вменяют женщинам в вину и такие их качества, как упрямство и нежелание прислушиваться к умным советам. Но и на это у женщин есть свой ответ: не в сумасбродстве дело, а в способности комплексно оценивать ситуацию и доверять собственной интуиции.

«Леди не разворачиваются!», – заявила Маргарет Тэтчер всем несогласным с политикой тэтчеризма, это было ничем иным, как личной прихотью. Что в итоге для многих стало прозрением – такая политика стала спасительной вакциной для британской экономики.

Однако Маргарет Тэтчер – не единственная в мире «железная Леди». Бывшая Президент Чили Мишель Бачелет (годы президентства: 2006–2010, 2014–2018) – яркий тому пример. В молодости она была посажена в тюрьму по личному приказу Пиночета, где ее пытали и в итоге сослали, но она вернулась, завершила образование и начала строить политическую карьеру. Хирург по образованию, Бачелет до президентского срока была министром здравоохранения и даже министром обороны, что неудивительно: провозгласив одной из основных задач сокращение разрыва – самого большого в мире – между богатейшими и беднейшими гражданами Чили, она немало преуспела в укреплении экономики страны, уменьшении инфляции, снижении уровня безработицы. Мишель пользуется безоговорочным уважением и любовью всего чилийского народа, за исключением школьников, которые не могли простить ей девятичасовый учебный день. Поэтому Бачелет пришлось в буквальном смысле слова вести переговоры со школьниками. Наверное, это единственный случай в мире.

Когда более детально узнаешь о таких женщинах, сразу вспоминается ставшая уже крылатой фраза невероятной советской актрисы – Фаины Раневской: «Женщины – не слабый пол, слабый пол – это гнилые доски».

Раскручивая и дальше глобус Земли, на другом краю мы встретим невероятно красивую женщину и популярного политика Ливана – Сетриду Гигу, которая смогла противостоять сирийскому доминированию в Ливане и завоевала уважение большинства граждан. В политику она попала в 1994 году, когда партии Ливана были расформированы, а муж Сетриды заключен в тюрьму. Она боролась за освобождение и своего мужа, и граждан страны от политического запугивания, арестов и преследований. Борьба заняла 11 лет, и в 2005 году ее муж вышел на свободу. С тех пор супруги являются одними из самых любимых политиков в стране от партии «Ливанские силы».

Сетрида Гига

Такие примеры существуют во многих странах, от Европы до Азии и Америки. Дом должен быть центром, но не границей мира женщины.

К «азиатским тигрицам» с уверенностью можно отнести таких лидеров, как первая женщина, ставшая президентом Тайваня – Цай Инвэнь. Она активно выступает за независимость острова и провозглашение Тайваньской республики, а также против возможного сближения с КНР. Журнал Foreign Policy назвал ее одной из 100 ведущих мировых мыслителей 2016 года за то, что она, как гласит заголовок американского журнала, «подразнила медведя» (имеется в виду КНР).

Возраст – не предел! Подтверждением этому является 78-летняя президент Либерии. Элен Джонсон-Серлиф – первая в мире темнокожая президент и первая женщина-президент в Африке, а так же лауреат Нобелевской премии мира 2011 года «за ненасильственную борьбу за безопасность женщин и за права женщин на полноправное участие в построении мира». Под ее руководством страна, ранее раздираемая внутренними противоречиями и военными конфликтами, уже почти декаду живет в мире.

Миру еще предстоит вписать золотыми буквами на страницах истории значимость всех этих женщин.

Считается, что чрезмерная женская эмоциональность – главный источник мужского раздражения, а значит, в таких серьезных сферах, как бизнес или политика, эмоции – табу. Но и тут есть свои приятные исключения. Умение включить нужную эмоцию зачастую помогает женщинам-политикам убеждать оппонентов, выстраивать отношения с народом и даже принимать стратегические решения.

Для достижения своих целей Маргарет Тэтчер (у каждого мужчины есть любимая женщина, так и у меня есть любимая женщина-политик) не стеснялась, например, ударить своей сумочкой по столу во время официальных протокольных заседаний. К слову, позднее сумочка Тэтчер стала настоящим символом ее премьерства, а манера общаться с чиновниками получила в Великобритании изящное название handbag diplomacy («дипломатия сумочки»).

Однако настоящей «королевой чувств», пожалуй, стоит признать бывшего президента Аргентины Кристину Фернандес де Киршнер. По словам ее биографа Ольги Ворны, президент де Киршнер – это женщина «заносчивая, часто эмоционально неуравновешенная, но при всех своих недостатках незаменимая для Аргентины». Она часто кричит на журналистов и очень любит оскорблять представителей оппозиции, за что ее активно критикует пресса. Но вот что странно: похоже, обыкновенные аргентинцы в силу латиноамериканского менталитета ценят темперамент своего бывшего лидера и искренне считают, что критика в адрес Кристины – результат банальной зависти.

Более того, сменив на посту президента своего покойного мужа (хоть она и пришла к власти законно – в результате выборов), Кристина не стеснялась показывать свою вдовью печаль аргентинцам, заставляя их искренне себе сочувствовать. Пресса также отметила еще один стратегический шаг Кристины. Женщина умело выбрала дату голосования во время президентских выборов 2011 года. День «Х» был назначен на 23 октября – на следующий день после Дня Матери. Это было гениально: отметив праздник со своими женами и матерями, аргентинцы на следующий день чуть ли не автоматически проголосовали за Кристину – привлекательную маму двоих детей.

Стиль женщин-политиков – еще один интересный инструмент, помогающий им вести государственные дела. Он не так очевиден, но, разгадав сложный язык их одежды, можно в переговорах с ними добиться куда большего, нежели придерживаясь простого протокольного этикета.

Королевами общения на языке одежды по праву являются британки. Маргарет Тэтчер, конечно, была не единственной, кто добивался своего с помощью сумочки. Как выяснилось, этот дамский аксессуар нередко становится индикатором настроения и другой, не менее известной женщины в Великобритании – самой Королевы Елизаветы. Язык Королевы предельно четкий. Если она ставит свою сумочку на стол, то в распоряжении у другой стороны переговоров есть не более пяти минут королевского времени, а если на пол, – Королева настроена на продолжительную беседу. Если же во время прогулки Елизавета в беседе с кем-то внезапно перебросит сумочку с одной руки на другую, в ту же минуту появится специальный человек, который под каким-либо предлогом спасет Королеву от неприятной ей беседы.

Привычку Королевы Великобритании переняла и Кейт Миддлтон. Герцогиня Кембриджская, выходя в свет, старается никогда не расставаться со своим клатчем, который неизменно держит в двух руках перед собой. Это позволяет ей избежать нежелательных рукопожатий, поскольку – в соответствии с протоколом – рукопожатия с членами королевской семьи не допускаются, разве только монаршая особа сама не протягивает руку для приветствия. Таким образом Кейт Миддлтон избегает неловких ситуаций.

В минувшем году на политическую сцену стремительно ворвалась еще одна британка: премьер-министром Великобритании стала «мраморная леди» Тереза Мэй. Миру еще предстоит оценить особенности ее политического поведения, а мы пока можем проанализировать язык ее оригинальной обуви. Так, одним из любимых цветов Мэй является красный. Поэтому для первой встречи в качестве премьер-министра с президентом России Владимиром Путиным госпожа Мэй выбрала ярко-красный костюм и дополнила его дизайнерскими черными туфлями с красной вышивкой. Британская пресса тут же разгадала сообщение премьер-министра российскому лидеру: «Лучше вам со мной не связываться».

Аналогично, идя на собрание партии, посвященное вопросу выхода Великобритании из ЕС, премьер-министр отдала предпочтение черным слипонам со стальными носками, как бы давая понять, что она не собирается менять собственных решений. По оценкам, в гардеробе Терезы Мэй насчитывается около 80 пар разной обуви, так что вскоре мы наверняка сможем составить подробный словарь ее политико-обувного языка.

Поэтому, если вы проанализируете и глубже оцените истории всех этих женщин, поймете, что не имеет значения, какой женщина занимает пост, какой ее род деятельности, сколько ей лет, какой у нее рост или вес, мы – мужчины – должны низко поклониться вам, женщины, за то, что вы есть, за то, что рядом, за то, что были и за то, что будете! Я не побоюсь взять
на себя ответственность держать слово за всех мужчин. Какв Евангелии от Иоанна (гл. 8, ст. 7) в обращении к книжникам и фарисеям, приведшим к нему блудницу, Иисус сказал: «Кто из вас без греха, первый брось в нее камень». Перефразируя, скажу: «Кто не согласен с неотъемлемой ролью женщины в нашем существовании, первый брось в меня камень».

76-й Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй

Однако я не хочу заканчивать на религиозной ноте, с которой я начал. Я хочу закончить на ноте поэзии. А именно – стихотворением талантливейшего советского поэта и композитора, Булата Окуджавы:

Тьмою здесь все занавешено и тишина как на дне... Ваше величество женщина, да неужели – ко мне?

Тусклое здесь электричество, с крыши сочится вода.  Женщина, ваше величество, как вы решились сюда?

О, ваш приход – как пожарище.  Дымно, и трудно дышать... Ну, заходите, пожалуйста. Что ж на пороге стоять?

Кто вы такая? Откуда вы? Ах, я смешной человек... Просто вы дверь перепутали, улицу, город и век.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).