Политические заявления и поддержка трансгендеров в коллекции Balenciaga

Тижні Моди
14.11.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Resort 2019
ПОДЕЛИТЬСЯ

Демна Гвасалия никогда не гнушался громких политических высказываний в своих коллекциях – будь то завуалированная ирония и критика или открытая поддержка. Одним из самых ярких элементов его круизной коллекции для Balenciaga стала розовая сумка-пакет с переплетенными мужским и женским символами – знаком трансгендеров. Является ли это протестом против действий американского президента – неясно, но сумка явно станет одним из бестселлеров и самых популярных подарков грядущего праздничного сезона. Еще одна вещь, которая сразу бросается в глаза при просмотре новой коллекции Balenciaga, – это практически полное отсутствие уродливых “папиных” кроссовок, тренд на которые в свое время они же и запустили. Вместо них Гвасалия представил в мужских образах классические черные туфли с удлиненным квадратным носком – остается только ждать, когда они превратятся в главную тенденцию грядущих сезонов.

В остальном же Демна Гвасалия продолжил развивать линию отменного кроя костюмов и пальто, которую он продемонстрировал на показе коллекции весна-лето 2019 в Париже. На смену неоновым сапогам-лосинам пришли сапоги-комбинезоны с абстрактными узорами, а сама коллекция в целом порадовала приятным винтажным настроением. Разномастная клетка на костюмах и пальто была словно позаимствована из дедушкиного гардероба, а приглушенные цветочные принты и черно-белый горошек – из бабушкиного сундука. Их хорошо балансировали яркие однотонные блузы с завязанным на шее бантом, прямые юбки на пуговицах и объемные фактурные сумки.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Читайте также: Танцовщицы кабаре Crazy Horse представили коллекцию Frolov в Париже

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).