Модный ликбез: 5 видов клетки, которые надо знать

Тренды
14.11.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Предупрежден — значит вооружен
ПОДЕЛИТЬСЯ

В ателье на лондонской Сэвил-Роу, где шьются костюмы для королевских семей, политиков и миллиардеров, знают и используют десятки разных видов клетки. Нам такая глубина погружения пока не нужна, достаточно будет пяти основных вариантов, которые пригодятся при пошиве костюма на заказ и обогатят модный лексикон. "Какой красивый у тебя жакет из тартана" звучит все же внушительней, чем просто "клетчатый".

Тартан, или шотландка


Один из любимых принтов Вивьен Вествуд, который встречается едва ли не в каждой коллекции королевы панка. Традиционная шотландка, как можно понять по названию, происходит из Шотландии, где у каждого клана был свой цвет тартана. С ее помощью они определяли представителей своих или дружественных кланов задолго до того, как встретиться с ними лицом к лицу на высокогорье, — яркую шотландку видно издалека.

Оконная рама, или windowpane

Классический принт мужских ателье долгое время был забыт, но в последние сезоны понемногу возвращается на подиумы. Клетка windowpane предполагает наличие широких промежутков между линиями, которые напоминают стекла в оконной раме. Пространство между линиями обычно прямоугольной формы, вытянутое по вертикали, что помогает визуально вытянуть силуэт.

Гингем, или виши

Эту вариацию клетки придумали в 1850 году, и с тех пор она уже пережила не одну волну популярности. Изначально элемент домашнего декора, виши в ХХ веке просочилась в гардеробы модниц, а после того, как Брижит Бардо вышла замуж в легком платье с этим принтом, закрепила свой статус. Сегодня цветная (голубая и красная) виши стала символом стиля прованс, а черно-белый гингем активно используется в деловом гардеробе.

Гленчек, или “Принц Уэльский”

Клетка гленчек впервые появилась в XIX веке в шотландском высокогорье близ озера Лох-Несс. С технической точки зрения гленчек считают разновидностью тартана, но узор в ней формируется не линиями, а миниатюрными завитушками. Узор “Принц Уэльский” стал популярным в 1920-х годах в мужском гардеробе, а уже к 1930-м просочился и в женский. По сегодняшний день это один из самых популярных принтов на Сэвил-Роу.

Гусиная лапка, houndstooth, или pied-de-poule

Один из старейших принтов, который является логичным развитием гленчека, — гусиная лапка, которая в английском варианте переводится как “собачий зуб”, — впервые появилась за пару столетий до нашей эры. В XX веке ее самой известной поклонницей была Одри Хепберн, часто использовался этот принт и в Доме Christian Dior. Для показа “Рог изобилия” осень-зима 2009 Александр Маккуин ссылался именно на классические твидовые костюмы Dior, и по сей день гусиная лапка активно используется даже теми модными брендами, которые работают в стилистике стритвеар.

Читайте также: Форма змеи: 19 вещей с принтом питона

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).