Художник купил картину Бэнкси за $ 730 000, чтобы уничтожить ее

Новини
19.11.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Бой уличному искусству
ПОДЕЛИТЬСЯ

На прошлой неделе американский художник Рон Инглиш купил работу Бэнкси за $ 730 000 на аукционе в Лос-Анджелесе. Картина “Рабский труд” (Slave Labour) нарисована на стене района Паундленд на севере Лондона. Художник изобразил ребенка, который стоит на коленях возле швейной машинки и сшивает флажки Великобритании. Работа критикует производство сувениров для Олимпийских игр, которые проводились в Лондоне в 2012 году.

В этот раз произведение не было уничтожено после продажи самим Бэнкси (в отличие от “Девочки с воздушным шаром”, которая была порезана на тонкие полоски встроенным в картину шредером после продажи на аукционе Sotheby's). Теперь новый владелец картины планирует уничтожить работу Бэнкси самостоятельно.

“Я собираюсь закрасить ее белым цветом, с меня хватит, сказал Рон Инглиш, покупатель картины. Это удар по уличному искусству. Его нельзя покупать и продавать. Я планирую закрасить картину белым цветом, она будет не более чем частью стены".

Одним Бэнкси американский художник не ограничится — он готов уничтожить любое уличное искусство, которое попадет в его руки. “Мы устали от того, что люди крадут наши работы с улиц и перепродают их, объяснил он, поэтому я просто собираюсь купить все, что смогу, и уничтожить”.

Читайте также: Бэнкси показал, как создавалась самоуничтожающаяся картина

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).