Как сделать маски для волос более эффективными

ПОДЕЛИТЬСЯ
Вау-эффект
ПОДЕЛИТЬСЯ

К сожалению, миф о том, что достаточно найти ту-самую-маску-для-волос (кстати, лучшие мы собрали для вас здесь), как локоны тут же обретут желанную длину, объем и сияние, довольно живуч. Не знаем, виной тому банальная лень или красивые рекламные ролики средств для волос, которые уверяют: стоит их нанести, как жизнь шевелюры больше никогда не будет прежней.

Так или иначе, одного только нанесения и выдерживания маски на локонах маловато. Хотя, если вас не тревожат проблемы с волосами – ломкость, сезонные выпадения, постоянно секущиеся, тусклые пряди, – вполне достаточно. Если вы не в числе этих счастливиц (по нашему опыту, таких – большинство), запоминайте правила обращения с масками для извлечения максимальной пользы.

Не наносите маску на кожу головы

Запомните простое правило: маски для волос предназначены для нанесения на локоны, исключение составляют только средства с пометкой scalp mask. Нанесенные на кожу головы, привычные маски непременно будут способствовать ее быстрому загрязнению.

Наносите маску не на мокрые волосы

После того как вы смыли шампунь и кондиционер, не спешите наносить маску сразу на мокрые волосы. Полные влаги, они попросту не способны принять еще и beauty-средство. Для начала слегка отожмите их (но не выкручивайте!) и слегка промокните полотенцем, а затем укутайте волосы в него на минуту. Все, теперь, когда лишняя влага из шевелюры ушла, можно приступать к маске.

Теплое полотенце

Если хотите в разы усилить суперспособности вашей маски – хорошенько нагрейте чистое полотенце из натуральной ткани (не то, которым вы промокали волосы, а полностью сухое) и заверните в него волосы с маской. Горячее полотенце создаст эффект сауны и поможет полезным ингредиентам средства лучше впитаться в структуру волос.

Массаж кожи головы

Это еще один действенный лайфхак, к тому же очень приятный. Вместо того, чтобы выжидать положенное время с полотенцем, скроля ленту Instagram, сделайте себе пятиминутный массаж кожи головы. Для этого не нужно обладать никаким тайным знанием: двигайте пальцами интуитивно и только так, чтобы чувствовать при этом удовольствие. Такое несложное действие усилит кровоток, что позволит ингредиентам маски попасть точно по адресу.

Сколько держать на волосах

Все просто: выдерживайте маску на волосах ровно столько, сколько рекомендует производитель в инструкции (обычно это время колеблется от 5 до 15 минут). Почему-то многие убеждены, что чем дольше – тем лучше, но здесь это правило точно не работает. Если же речь идет о масках для волос домашнего приготовления, то им всегда требуется гораздо больше времени для достижения эффекта (30-50 минут) за счет отсутствия очень активных ингредиентов.

Смывать маску прохладной водой

Под воздействием горячей воды и теплого полотенца чешуйки кутикулы волос сильно раскрываются, за счет чего и возможно поглощение ими питательных веществ. Но для того, чтобы они задержались внутри волоса и начали работать на благо и длину до пояса, следует смывать маску прохладной водой. Только тогда чешуйки улягутся и волос снова станет гладким. Естественно, это не означает, что поливать ледяной водой необходимо и кожу головы. Просто смойте остатки средств с кожи теплой водой и только затем приступайте непосредственно к волосам – уже с холодной.

Читайте также: Как (и зачем) ухаживать за кожей головы

Читайте также: Ботокс для волос — как делается, плюсы и минусы процедуры

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).