Как Раф Симонс меняет Calvin Klein

Статьи
19.11.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Бельгийский революционер
ПОДЕЛИТЬСЯ

19 ноября Кельвин Кляйн празднует 76-летие. Свой одноименный бренд дизайнер создал 50 лет назад, в 1968 году, и довольно быстро стал популярным благодаря скандальным рекламным кампаниям, на которых модели позировали в джинсах и нижнем белье (недопустимая фривольность по тем временам). К примеру, для одного из сезонов бренд выпустил рекламу "Тайная вечеря Calvin Klein", которая была интерпретацией фрески Леонардо да Винчи, вот только вместо апостолов – полуобнаженные модели.

В 2003 году дизайнер продал бренд компании Phillips-Van Heusen Corporation и перестал работать над созданием коллекций. Долгое время бренд оставался "классикой жанра", известной благодаря все тем же джинсам и белью, но в 2016-м все кардинально изменилось – на пост креативного директора бренда назначили бельгийца Рафа Симонса и дали ему полный карт-бланш (в модных кулуарах ходили слухи, что абсолютная свобода в выборе концепций и стратегии развития бренда была одним из обязательных условий дизайнера). Что же происходит?

Смена логотипа

Раф начал с главной визитной карточки бренда – логотипа. Дизайнер предложил заменить шрифт и сделать все буквы заглавными, тем самым визуально приблизив надпись к старому варианту, который бренд использовал в 1979-1981 годах. Не зря говорят, что все новое – хорошо забытое старое! Изменения коснулись и названия линии прет-а-порте Дома. Вместо привычного названия Calvin Klein Collection пришло непроизносимое Calvin Klein 205W39NYC. Сочетание цифр и букв означает на самом деле номер штаб-квартиры бренда в Нью-Йорке.

Запуск кутюрной линии

Calvin Klein By Appointment Симонс запустил еще до показа дебютной коллекции в Нью-Йорке. Для бренда, никогда не выпускавшего кутюрные коллекции, это стало революционным решением. Изделия линейки изготавливают согласно нормам Синдиката высокой моды – 70 % работы выполняется вручную. Среди клиентов – в основном знаменитости, которые шьют кастомные наряды для красных дорожек. 

Арт-коллаборации

Любимый художник Рафа и его близкий друг – американец Стерлинг Руби. Именно он создает безумные декорации к показам дизайнера, которые, кстати, тоже стали частью обязательной сезонной программы Calvin Klein. Подвешенная к потолку мебель, экраны с акулами и водой по периметру зала, имитация деревянных амбаров – его рук дело, как и дизайн флагманского бутика бренда на Мэдисон-авеню.

На фоне работ Стерлинга и Ричарда Принса Симонс снял свою первую рекламную кампанию для бренда – моделей в джинсах и белье. Кампанию дизайнер назвал American Classics, желая тем самым подчеркнуть связь наследия бренда и американского искусства в целом.

Еще одним "постоянным художником" в коллекциях Calvin Klein стал Энди Уорхол. С подачи Симонса бренд подписал долгосрочный контракт с архивом The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts Inc, согласно которому Раф будет иметь доступ ко всем произведениям Уорхола, в том числе к ранее не опубликованным. Дизайнер использует работы поп-арт-короля для принтов на футболках, джинсах, белье и платьях в каждой коллекции, а также создает капсульные тематические серии, посвященные конкретной картине Уорхола.

Эстетика

Если Стинг пел о том, как это – быть англичанином в Нью-Йорке, то Раф рассказывает о том, как быть бельгийцем. Всю свою сознательную жизнь дизайнер провел в Европе и до своего назначения бывал в Нью-Йорке лишь несколько раз. Дизайнер переехал в новую для себя страну и начал изучать ее с самых истоков. Его дебютная коллекция была про американских домохозяек, волков с Уолл-стрит, уличных музыкантов, "ночных бабочек", ковбоев и мир Дикого Запада с их шляпами, казаками и грубыми рубашками, а модели выходили на подиум под детские голоса кавер-версии песни Дэвида Боуи This is not America. Дизайнер рассказывал обо всем, что видел вокруг.

Следующий сезон дизайнер посвятил изучению американских фильмов ужасов – в коллекции были красные тотал-луки, которые напоминали залитую кровью Сисси Спейсек в фильме "Кэрри" (1976), и плащи, покрытые пятнами от запекшейся крови. Затем подробно разобрал фильм "Челюсти" (1975) и униформу студентов американских вузов (не забыв при этом о чирлидершах).

Свою новую коллекцию Раф покажет весной 2019-го. Уверены только в одном: это будет еще одна искусно рассказанная американская история. 

Читайте также: Гидрокостюмы и наряды выпускников в коллекции Calvin Klein

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).