Об украинской обладательнице "Оскара" сняли мультфильм

Новини
22.11.2018
ТЕКСТ: Наташа Васюра
ПОДЕЛИТЬСЯ
Художник по костюмам
ПОДЕЛИТЬСЯ

Имя Варвары Каринской малоизвестно в Украине, но именно эта женщина, уроженка Харькова, стала соавтором современной балетной пачки и получила премию "Оскар" за создание костюмов к фильму "Жанна д’Арк" с Ингрид Бергман в главной роли.

Сегодня креативное агентство Green Penguin представило анимационный мини-фильм, героиней которого стала Каринская. История о знаменитой харьковчанке является вторым эпизодом мультсериала, созданного по мотивам издания "Книга-мандрівка. Україна", совместного проекта Green Penguin и издательства #книголав, рассказывающего об известных украинцах. Первая серия была посвящена историку Юрию Кнорозову, исследовавшему письменность майя. Музыку к мультсериалу создала группа Tik Tu.

Варвара Каринская родилась в Харькове в 1886 году. Изучала право в местном университете, а в 1915 году вместе с мужем перебралась в Москву, где организовывала салоны для художников, писателей и актеров, а позже открыла ателье по пошиву шляпок и школу вышивания. В 1939 году Каринская переехала в Нью-Йорк. В Америке украинка работала с Марком Шагалом и Сальвадором Дали, создавала костюмы для постановок Джорджа Баланчина в New York City Ballet, бродвейских спектаклей и фильмов. В 1948 году Варваре Каринской вручили премию "Оскар" как лучшему художнику по костюмам за работу над фильмом "Жанна д’Арк", главную роль в котором сыграла актриса Ингрид Бергман.

Варвару Каринскую называют соавтором современной балетной пачки, поскольку, создавая наряды для балерин, она первой начала использовать мягкие многослойные юбки без обручей, которые не мешали движениям и подчеркивали пластику танцовщиц.

Читайте также: Украинский фильм "Штангист" получил Гран-при Варшавского кинофестиваля

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).