Золотые пояса и цветочные коллажи в коллекции Marni

Тижні Моди
23.11.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Resort — 2019
ПОДЕЛИТЬСЯ

Одежда итальянского модного дома Marni напоминает коллаж: яркие принты, разнообразные ткани, геометрические формы и вдобавок массивные золотые украшения. Вдохновением для круизной коллекции Франческо Риссо, креативного директора дома, послужил семейный альбом с коллажами Викторианской эпохи.

Коллажи из альбома 1856 года, предположительно, были сделаны английской леди: семейные фотографии, вырезки из журналов, открытки и семейные реликвии послужили подарком на свадьбу дочери. Во времена викторианской Англии такие альбомы делали женщины аристократического сословия, собирая моменты семейной истории в творческие книги.

Трогательная наивность коллажей совпала с эстетическим видением Риссо: “Это был лучший мудборд. Завораживающий”, восторженно сказал дизайнер. Сентиментальность семейных реликвий он воплотил в платьях с цветочными принтами (“Как сумасшедше ухоженный сад”,  поделился Риссо), объемных рукавах и пастельных оттенках.

В коллекции дизайнер адаптировал формальную элегантность аристократического прошлого к современности: брюки палаццо, усыпанные блестками платья с атласными бантами и розовый цвет Марии-Антуанетты. Некоторые силуэты из коллекции вдохновлены 1930-ми годами, когда пышные викторианские наряды и блестящие мини эпохи джаза уже уступили место элегантной простоте, близкой к современному минимализму. С наследием Викторианской эпохи в коллекции контрастируют платья косого кроя, трапециевидные пальто и юбки, украшенные огромными пластиковыми блестками. Для создания коллекции дизайнер, по его словам, “вернулся назад, вместо того чтобы идти вперед”.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).