Умер режиссер Бернардо Бертолуччи

Новини
26.11.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Обладатель “Оскара“ и Каннской пальмовой ветви
ПОДЕЛИТЬСЯ

Как сообщает итальянская газета La Repubblicа, 26 ноября, на 78 году жизни, умер известный итальянский режиссер Бернардо Бертолуччи.

Известность постановщик получил в 1970 году, когда выпустил ленту “Конформист“ по одноименному рассказу Альберто Моравиа. Картина была вдохновлена событиями “Красного Мая“ 1968 года во Франции, которые натолкнули Бертолуччи на идею киноанализа фашизма — запретной темы для Италии того времени. Стоит упомянуть, что за два года до выхода фильма Бернардо успел поработать с классиками итальянского кинематографа — вместе с Серджио Леоне и Дарио Ардженто он писал сценарий к культовому вестерну “Однажды на Диком Западе“.

Самой скандально известной картиной режиссера остается “Последнее танго в Париже“ с Марлоном Брандо и Марией Шнайдер в главных ролях. Сюжет эротической ленты во многом базировался на сексуальных фантазиях Бертолуччи. В 2013 году о фильме опять вспомнили, когда режиссер заявил, что в знаменитой ленте, где герои пользуются сливочным маслом как лубрикантом, он не предупреждал о таком развитии событий актрису, чтобы получить от нее реалистичную реакцию.

Свой единственный “Оскар“ (точнее, две статуэтки) постановщик получил в 1987 году за историко-биографический фильм “Последний император“ о жизни последнего китайского императора Пу И. Картина была удостоена сразу 9 наград Киноакадемии, среди которых “Лучший фильм“. Бертолуччи был награжден как режиссер ленты и сценарист.

Последний фильм Бернардо Бертолуччи вышел в 2012 году и назывался “Ты и я“.

Читайте также: Кинокритик Андрей Алферов: "Музыка и кино — два очень близких вида искусства"

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).