15 книг, которые стоит прочесть хотя бы раз

Искусство
28.11.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
По версии создателей спектакля "Диалоги"
ПОДЕЛИТЬСЯ

Библиотека уже давно перестала быть местом, где женщина в толстых линзах с помощью диктатуры и насилия сохраняет тишину. Оказывается, у книжных полок большой театральный потенциал, который демонстрирует иммерсивное представление “Диалоги“ от компании U!ZAHVATI. Премьерные показы экспериментальной постановки прошли в Парламентской библиотеке им. Ярослава Мудрого, а с 30 ноября по 2 декабря “Диалоги“ можно будет увидеть в Одесской Национальной научной библиотеке.

Перед необычным спектаклем его авторы делятся книгами, которые на том или ином этапе жизни стали для ниx особенными.

Павел Алдошин, актер:

Карлос Кастанеда "Кольцо силы". Книга, которая успокаивает своей медитативной простотой и важностью тех вещей, о которых ведёт толк автор. Я рассматриваю его тексты как терапию собственной, иногда беспокойной души. Советы Дона Хуана и его путешествия с автором являются  для меня лучшим тренажем моей актерской фантазии.

Виктор Пелевин "Чапаев и пустота", "iPhuck 10". Книги этого автора - это тексты моего времени. Тут не могу ничего говорить, а просто рекомендую нырнуть во вселенную Пелевина, который так внимателен к деталям в исследовании человеческого присутствия на этой планете, в глазах соседа и собаки.

Библия. Бесконечный кладезь мудрости и противоречий.

Ильдар Тагиров, танцовщик:

Ромен Гари "Обещание на рассвете". Пожалуй, именно это произведение спасло меня в тяжелые моменты моего пребывания во Франции, переезд куда дался мне совсем не просто (пожалуй, сложнее было лишь во время моей учебы в Швейцарии). Я страдаю тем же феноменом и загадочностью русского духа, как и большинство славян, поэтому книга мне оказалось очень близка. Xотя может показаться, что русского в ней как раз очень мало.

Марсель Жуандо "Школа мальчиков". Честно говоря, советовать кому-то книги, я считаю глупым. Ибо как сказал сам Жуандо: “Всякая душа есть маленькое тайное общество…», но если и делиться с вами, то уж точно вот этим произведением, которое очень тесно связано с моим участием в иммерсивном шоу “Безликие” в Петербурге, где я играю главную роль.

А еще есть один интересный английский поэт с сомнительной душевной организацией, чьи книги, но уже на свой, то есть ваш выбор, я предлагаю почитать. Его имя - Барон Корво.

Полина Бараниченко, режиссер: 

 "Маленький принц", Антуан де Сент-Экзюпери. В этой книге есть все, чем я дорожу в жизни: любовь, дружба, вера и доброта. Все очень просто и глубоко одновременно. Много юмора и много нежности. Это произведение навсегда!

Неизведанным миром остается для меня  "Алиса в стране чудес" Льюис Кэрролл.  Тысяча подсмыслов, где за детской сказкой прячется живительный мир фантазии и свободы. Книга вне правил и рамок, в которой детали имеют гораздо большее значение, чем сюжет.

"Маленькая жизнь" Ханьи Янагихара, где судьба людей раскрывается потрясающе просто, но одновременно драматично. Где дружба и отношения между людьми имеют вес, где житейские события и драмы дают моментальную проекцию на свою судьбу, потому что написаны честно и очень узнаваемо... 

Дмитрий Саратский, композитор:


Гомер - "Одиссея". Мне кажется, любому человеку рожденному и живущему в западно-европейском культурном поле, просто необходимо несколько раз в жизни обращаться к этому «столпу».  Для понимания в какой точке развития цивилизации и культуры мы находимся сейчас, для четкого определения координат нам просто необходимо возвращаться к истокам европейской литературной традиции. Без этих сверок может показаться, что наше время, наши чувства, наши переживания – уникальны, а это далеко не так.

Виктор Пелевин – "iPhuck 10" . Если Гомера я рекомендовал как основу основ, то предпоследний роман Пелевина я бы советовал только тем, кто уютно себя чувствует в бесцветных водах мета-модерна. Пелевину снова удалось каким-то невероятным образом почувствовать юмор и парадоксальность нашего времени. И особенно современного искусства. Думаю всем тем, кто хоть изредка задает себе вопрос о том, куда движется культура и какова ее связь с современным обществом, роман придется по вкусу.

Д. Д. Шостакович – "Письма И. И. Соллертинскому". Если честно, количество прочитанных мною работ художественной литературы и литературы специальной, в данном случае скорее относящихся к области музыковедения, скорее всего перевесит в сторону последней. Это и сфера моего образования и сфера личных интересов.  Многим это может показаться неверным, но таков уж мой путь. Однако, в случае с перепиской величайшего композитора прошлого века Дмитрия Дмитриевича Шостаковича и его друга, не менее великого музыковеда и критика Ивана Ивановича Соллертинского, ситуация вполне оправданная. Эта полная иронии, тончайшего анализа искусства и, сплошь пронизанная диссидентским духом, беседа двух невероятно умных и талантливых людей однозначно не оставит равнодушными ни одного уважающего себя читателя-интеллектуала.  

Тамрико Шоли, драматург:

Марина Абрамович "Пройти сквозь стены". Книга-биография одной из самых значимых персон современного искусства. Консервативный Белград, финансирование искусства, поиск себя, аборты, разочарования, поиск смысла. Книга-потрясение. Книга-тест на толерантность. Книга-вопрос: свою ли жизнь я проживаю? Невероятно откровенная рукопись.

Элиф Шафак "Честь". История одной курдской семьи с тремя детьми, отправившейся на поиски лучшей жизни в Лондон. Там переплелось многое: психологические трудности эмиграции, пубертат детей, прошлое супругов и причины их женитьбы, и, конечно, западный менталитет vs мусульманский. В книге очень круто показано, к чему (к каким трагедиям) может привести излишний фанатизм в плане чести и излишний фанатизм в отношении внутренней свободы. Излишний внутренний Восток и излишний внутренний Запад. Существует ли общечеловеческая трактовка понятий «честь» и «достоинство», которая одинаково подойдет всем национальностям и культурам? Или их смысл зависит от того, что ты в детстве впитал как «правильное», основываясь на правилах тех людей, которые тебя окружали?

Вариес Дирие "Цветок пустыни". Реальная история о том, как пятилетнюю девочку подвергли обрезанию, а она пешком пробежала африканские пустыни и стала всемирно известной моделью, работающей с Наоми Кэмпбелл и Синди Кроуфорд. Впрочем, эта книга не только о личном опыте обрезания. Она еще о том, как действительно видеть и использовать шансы в жизни. О том, как миллионам женщин по всему миру еще в раннем детстве внушили: испытывать боль - это нормально. Это о праве женщины на достойную жизнь и выбор своего собственного пути. Это о том, что надежный мужчина, которому будет плевать на все твои шероховатости, обязательно встретится. Это о том, что ты - все сделала правильно.

Читайте также: Як сомельє бачать своїх клієнтів?: Уривок з книжки “Схиблені на вині” Б’янки Боскер

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).