Отец Тома и Гекльберри: Что повлияло на творчество Марка Твена

ПОДЕЛИТЬСЯ
Южный шарм и тяга к путешествиям
ПОДЕЛИТЬСЯ

Фолкнер говорил, что Марк Твен был "первым по-настоящему американским писателем, и все мы с тех пор — его наследники", а Эрнест Хемингуэй считал, что вся современная американская литература вышла из “Приключений Гекльберри Финна“ Марка Твена. Но было бы кощунством считать, что великий юморист и публицист повлиял исключительно на культуру США. Почти все мы выросли на приключениях Тома Сойера и Гекльберри Финна, так что в день рождения писателя мы рассказываем о том, что в жизни Твена повлияло на его творчество.

Судоходство

Когда Сэму Клеменсу было четыре года, его семья переехала в город Ганнибал — порт на реке Миссисипи. Именно он вдохновлял писателя во время создания вымышленного города Сент-Питерсберга для “Приключений Тома Сойера“ и “Приключений Гекльберри Финна“. В то время рабство еще было разрешено в штате Миссури, что отобразилось на творчестве публициста, который всегда выступал ярым защитником прав и свобод.

Но главное — Клеменс влюбился в судоходство, которым в то время славилась Миссисипи. Мальчиком он постоянно пропадал в порту и на лодках, а в середине 50-х таки устроился лоцманом на паром. По словам писателя, он считал эту профессию лучшей во всем мире и с удовольствием занимался бы навигацией судов всю свою жизнь. К сожалению, Гражданская война помешала мечте — в 1861 году частное судоходство на реке остановилось.

Работа на пароходе оставила огромный след в творчестве публициста — псевдоним Марк Твен он взял в честь судоходного термина, а времена работы описал в романе “Жизнь на Миссисипи“. Также некоторые детали его лоцманской карьеры он описал в “Приключениях Тома Сойера и Гекльберри Финна“.

Журналистика

 

Работать наборщиком в газете Твен начал еще с 15 лет, устроившись в Hannibal Journal, которым владел его брат Орион. Несмотря на то что формально Марк не был журналистом, он часто от имени родственника писал статьи и юмористические наброски. Как только юноше исполнилось 18, он уехал работать наборщиком в Нью-Йорк, после чего перебрался в Филадельфию, дальше — в Сент-Луис и потом в Цинциннати, после чего решил все же взяться за карьеру лоцмана и вернулся домой.

После того как война добралась до Миссисипи в 1861 году, Твен уехал в Вирджинию, штат Невада, где устроился старателем на серебряную шахту. Шахтера из него не получилось, так что пришлось вернуться к журналистике, начав работать в Territorial Enterprise, впервые использовав знаменитый псевдоним. Как вы понимаете, долго на одном месте писатель не протянул и уехал работать фрилансером в Калифорнию. Именно там в 1865 году он опубликовал рассказ "Знаменитая скачущая лягушка из Калавераса", который разошелся по всей стране и был назван лучшим произведением юмористической литературы, созданным в Америке к этому моменту.

Твен не собирался останавливаться ни в прямом, ни в переносном смысле. За несколько лет он успел побывать на Гавайях (его редакционные письма имели огромный успех) и съездить в Европу и на Ближний Восток. Марк даже побывал в Одессе и Крыму — заметки, написанные в путешествии, позже были изданы книгой “Простаки за границей“. Книга была самым популярным прижизненным изданием писателя.

Стендап

Твена многие называют первым в мире стендапером. После триумфального возвращения из гавайской командировки издатель газеты, где работал тогда еще журналист, предложил тому устроить турне по штату с юмористическими лекциями/чтениями. Выступления пользовались огромнейшим успехом, а Марк неплохо на них зарабатывал, собирая по доллару с каждого посетителя.

Но с возрастом писатель утратил предпринимательский талант и даже развил его полнейшую противоположность — талант неудачно вкладывать деньги. Причем с приставкой "супер", так как Твен, будучи самым высокооплачиваемым и популярным автором США, никак не мог выбраться из долгов. Сначала он неудачно вложился в новую модель печатного станка, потом разорилась его издательская компания, а следом сказалась и слабая правовая защита авторских прав от плагиатчиков. Поправить финансовые дела он решил с помощью первого в истории международного стендап-тура. География гастролей получилась крайне занимательной: США — Австралия — Новая Зеландия — Индия — Южная Африка. В то время Марк как раз начал тесно общаться с нефтяным магнатом Генри Роджерсом — и тот помог ему с финансами на путешествие.

Выступление писателя длилось где-то 90 минут. Оно включало в себя 7 небольших историй, которые писатель рассказывал, попутно общаясь с залом. Автор стоял на сцене в костюме, подпирал голову рукой и не спеша травил собственноручно написанные басни, "испытывая материал", который позже шел в печать. К счастью, тур оказался сверхуспешным, дружба с Роджерсом помогла разрулить финансовые дела, так что Твен не возвращался к стендап-комедии.

Наука

Писатель очень увлекался наукой и любил поговорить о научных проблемах разной степени сложности. Он даже дружил с Николой Теслой и часто гостил у того в лаборатории. Хорошие познания публициста в предмете особенно заметны в романе "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура", где он очень точно описывает технические подробности технологий, которые появляются в средневековой Англии благодаря ушлому американцу.

Правда, в реальной жизни дружба с наукой скорее приносила вред, чем помогала. Твен все время поддерживал сомнительные изобретения, вечно прогорая и теряя деньги. Его заинтересованность наукой также влияла на отношение к религии. Твен был ярым оппозиционером церкви и постоянно подчеркивал несостоятельность позиции существования Бога как с этической, так и с научной стороны.

Что интересно, антирелигиозность и любовь к науке никак не влияли на любовь писателя к парапсихологии, которая возникла после смерти брата Гектора, который умер из-за взрыва парохода. Марк утверждал, что видел его смерть во сне за несколько дней до события. Хотя собственный уход из жизни Твен тоже предрек за год до кончины: "Я пришел в 1835 году с кометой Галлея, через год она снова прилетает, и я рассчитываю уйти вместе с ней". И он оказался прав.

Читайте также: Вечный денди: Что повлияло на творчество Оскара Уайльда

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).