Обязательная программа: 5 фильмов Жан-Люка Годара

Искусство
03.12.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Правильно отмечаем день рождения режиссера
ПОДЕЛИТЬСЯ

В мировом кинематографе мало режиссеров, которые повлияли на него так же, как Жан-Люк Годар. Кинокритик и один из пионеров французской новой волны в свое время полностью изменил подход к искусству, сделав его живым и провокативным. Вдохновляясь Голливудом 50-х, постановщик тем самым повлиял на молодых американских режиссеров, снимавших картины уже под влиянием француза. Без Годара работы Мартина Скорсезе, Вуди Аллена, Романа Полански и многих других были бы совсем иными (или не появились бы вообще). В день рождения великого режиссера рассказываем о его фильмах, которые должен увидеть каждый.

“На последнем дыхании” (1960)

Вместе с “400 ударами” Франсуа Трюффо картина "На последнем дыхании" считается точкой отсчета французской новой волны. История приключений молодого французского преступника и его американской девушки пародирует нуары с Хамфри Богартом, беззастенчиво экспериментирует со съемкой и монтажом, демонстрируя доступность кинематографа.

Драматичная история стала образцом живого кино и открыла миру Жан-Поля Бельмондо, который до этого играл в театре и никак не мог пробиться в большой свет. Величайший кинокритик всех времен Роджер Эберт назвал “На последнем дыхании” лучшей дебютной работой со времен “Гражданина Кейна”.

“Посторонние” (1964)

Нуар о троих молодых людях, планирующих ограбление, считается одним из самых иконических фильмов новой волны. Это экранизация романа Долорес Хитченс "Золото дураков", которую Годар снял всего за 25 дней и сам называл картину "Алисой в Стране чудес, повстречавшей Франца Кафку".

Наверное, самая известная сцена в истории французского кино, пробежка трех друзей по Лувру, снята именно в "Посторонних". Сцена, которую снимали без разрешений и на ходу, позже не раз обыгрывалась в других лентах. Например, “Мечтателях” Бертолуччи. К слову, название фильма позаимствовал Квентин Тарантино, когда называл собственную продюсерскую студию A Band Apart.

“Альфавиль” (1965)

Крайне нетипичная картина Годара, единственный раз в своей жизни обратившегося к жанру научной фантастики, который переживал ренессанс в 60-х. Лента рассказывает о частном детективе, пытающемся освободить город будущего Альфавиль от диктатора профессора фон Брауна, запретившего все человеческие эмоции.

Любопытно, что никаких футуристических декораций для фильма не использовали. Роль Альфавиля сыграл ночной Париж, который переменился в объективе камеры оператора Рауля Кутара. Единственным необычным элементом картины, создававшим уникальную атмосферу, был саундтрек Поля Мизраки. Несмотря на то что события разворачивались в будущем, Годар заложил в “Альфавиль” множество аллюзий на современное (для него) общество и критику тоталитарных режимов.

“Китаянка” (1967)

В конце 60-х Годар, уловив настроения французского общества, начал говорить о политической составляющей жизни. “Китаянка“ — первый его фильм, где он не показывает жизнь, а конструирует новую реальность, показывая деятельность маоистского кружка в Париже и их планы по убийству министра культуры СССР. Лента является очень вольным пересказом романа “Бесы“ Достоевского.

Особенный вес фильму придали последовавшие после него события — спустя год после релиза во Франции состоялся “Красный май“, социальный кризис, который привел к отставке президента и правительства. Дело в том, что начался он как раз из-за леворадикальных студенческих выступлений, о которых и говорил в “Китаянке“ Годар.

“Уик-энд” (1967)

Французская новая волна не обошлась и без юмора. “Уик-энд” Годара — черная сюрреалистичная комедия о супружеской паре, планирующей убить свекра ради получения наследства, а следом (втайне друг от друга) и супруга/супругу. Но во время путешествия к загородному дому родителя с ними приключается череда крайне нелепых, странных и фантастичных ситуаций. Многие критики отмечали странную смесь “Алисы в Стране чудес“, бондианы и работ Маркиза де Сада, которые переплелись в работе режиссера.

С идеей фильма связан комичный случай. Она основана на рассказе Хулио Кортасара “Южный проезд“, но сам Годар этого не знал. Пока экранизацию готовили в Британии, кто-то рассказал идею картины французскому режиссеру, не называя авторов. Жан-Люк, в свойственной ему манере, быстро ее реализовал. Кортасар не держал зла на постановщика, но в свое время не разрешил перевести название своего рассказа как “Уик-энд“, так как не имел отношения к фильму.

Читайте также: Обязательная программа: 5 фильмов Бернардо Бертолуччи

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).