Домашнее чтение: “Нейромант“ Уильяма Гибсона

Искусство
06.12.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Добро пожаловать в киберпанк!
ПОДЕЛИТЬСЯ

В наше время никого не удивишь ни киберпространством, ни виртуальной реальностью, ни даже матрицей, которая стала не более чем названием трилогии братьев/сестер Вачовски. В 1984 году ничего этого и близко не было. Более того, даже не было интернета в том понятии, которое знаем мы, что помогло бы как-то предвидеть развитие технологий. До Уильяма Гибсона вообще никто масштабно не брался за кибернетическую тематику. После него мир накрыла волна киберпанка, которая продолжается до сих пор.

О чем книга?

История “Нейроманта“ рассказывает о хакере Кейсе, который для того, чтобы спасти свою жизнь, берется за череду сложных заданий, исполняя указания таинственного Армитиджа. Мир книги впервые показал киберпанковые идеи — развитый интернет, представляющий собой виртуальную реальность, биотехнологии, доскональный искусственный интеллект, а также общий моральный упадок, постапокалиптические пейзажи и ощутимая разница между социальными классами.

“Нейромант“ — детективная история со множеством загадок и акцентом на окружающем мире, который контролируется технологическими компаниями. В книге можно найти множество знакомых элементов — от матрицы, к которой подключаются герои, до биоимплантов, встречающихся в любом футуристичном сеттинге. Практически все современные произведения в жанре киберпанк основываются на двух источниках — книге Гибсона и картине Ридли Скотта “Бегущий по лезвию“.

Кто автор?

Американо-канадский писатель Уильям Гибсон в университете посещал курсы по научной фантастике, тогда и написал первый свой рассказ "Осколки голографической розы". Автор придумал понятие “киберпространство“ и был первым, кто описал виртуальную реальность. Всемирная известность пришла к писателю после выпуска “Нейроманта“. Гибсон активно продолжает карьеру, его последний роман вышел в 2014 году. Также он написал сценарий к двум сериям “Секретных материалов“. Еще одним известным произведением автора является рассказ “Джонни-мнемоник“, экранизированный в 1995 году, с Киану Ривзом в главной роли.

Что любопытно, на момент написания “Нейроманта“ Гибсон вообще не пользовался электроникой и весь роман набрал на механической печатной машинке. Терминологию ему проверял знакомый, работавший с компьютерами.

Кому будет интересно?

Фанатам “Матрицы“, антикапиталистам, глобалистам, энтузиастам технологической эволюции и вообще всем, кто мечтает о том времени, когда интернет превратится в отдельную виртуальную реальность. При этом нужно обратить внимание, что “Нейромант“ интересен не только гикам, играющим в настольную игру “Киберпанк 2020“, но и всем любителям остросюжетных приключений.

Естественно, научно-фантастический сеттинг накладывает определенные особенности на повествование и развитие действия — все же это не Агата Кристи и не Артур Конан Дойл. При этом многие исследователи считают, что современная эпоха интернета развивается именно по канонам, описанным Гибсоном. Так что “Нейромант“ — отличное напоминание о том, как фантастика 1984 года становится реальностью 2018-го.

Книгу  “Нейромант“ Уильяма Гибсона можно заказать на сайте Yakabooo

Читайте также: Домашнее чтение: “Что это вообще такое?“ Уилла Гомперца

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).