Екатерина Кухар: "Если у тебя есть талант – ты всегда прорвешься"

Интервью
10.12.2018
ТЕКСТ: Наталья Васюра
ПОДЕЛИТЬСЯ
Самая звездная балерина страны
ПОДЕЛИТЬСЯ

31 декабря в Национальной опере Украины старый год будут провожать под музыку Чайковского и загадывать новые желания, окунаясь в сказочный мир балета "Щелкунчик", а на сцену традиционно в этот вечер выйдет Екатерина Кухар, самая звездная балерина страны. О медийной жизни, новой постановке и планах на ближайший год она рассказала "L’Officiel-Украина".

Моя жизнь сейчас напоминает калейдоскоп: в субботу я была на открытии Международной хореографической ассамблеи в Житомире, в воскресенье вернулась на телеэфир "Танцев со звездами", в понедельник опять уехала в Житомир, чтобы наградить детей, после этого станцевала в нашем благотворительном спектакле "Дети ночи", вечером вернулась в Киев, утром выехала в Сумы, а потом в Николаев и Запорожье. Вчера, в шесть утра, я приехала домой, поспала, позанималась классикой и отправилась репетировать выступление на "Лиге смеха", – так прима украинского балета Екатерина Кухар описывает одну неделю из своей жизни, прибыв на съемку для "L’Officiel-Украина". И здесь нет жалоб на усталость или утомительный график – она с гордостью рассказывает о том, что после благотворительного спектакля в Житомире удалось собрать 103 тыс. гривен на покупку аппарата для онкобольных детей, и с горящими глазами вспоминает, как волновалась, впервые выступая в комедийном шоу и пробуя себя в абсолютно новом амплуа.

Пиджак из ацетата Dafna May, серьги из латуни c кристаллами Dolce&Gabbana

 

Следующий год обещает быть не менее интенсивным. Окончание зимы Кухар вместе с мужем, премьером Национальной оперы Украины Александром Стояновым, проведет на гастролях в США и Франции, а весной вновь покажет балет "Дети ночи" в Киеве и тех украинских городах, которые не смогли увидеть его во время осеннего тура. Этот спектакль специально для Екатерины и Александра поставил танцор Берлинского государственного балета Александр Абдукаримов, соединивший классическую хореографию с элементами модерна и неоклассики. Сейчас, когда в Национальной опере эту постановку планируют сделать репертуарной, Кухар вспоминает, что сначала создавать и показывать подобное новаторство на родной сцене им разрешили лишь под честное имя и ее репутацию этуали.

Репутация и статус позволяют Екатерине не только экспериментировать в творчестве, но и самой принимать приглашения на участие в масштабных гала-вечерах за границей или звездных дуэтах с премьерами мировой сцены. Осенью киевская публика могла бы увидеть ее выступление с Сергеем Полуниным, ныне вольным артистом и приглашенной звездой Баварского государственного балета. Но талантливый танцор оступился на шаткой политической доске и, сделав шаг не в ту сторону, оказался вне поля зрения украинской публики. У Кухар подобных историй не бывает. Миниатюрная и хрупкая, на сцене она с легкостью превращается и в страстных коварных красоток, и в нежнейших романтических героинь, но вне света рампы она дисциплинированный и стойкий боец, хорошо знающий свою цель и дорогу к ней. На вопрос, каково быть примой, зная, что далеко не все могут радоваться ее статусу и успеху, Екатерина отвечает, вспоминая своих учителей: "Это правда, что карьеру в балете строить тяжело, но я никогда не задумывалась об этом. Мои педагоги дали мне очень серьезный плацдарм, это были такие люди, что, получив их опыт и заботу, не выбиться и не стать тем, кем я сейчас являюсь, было бы просто преступлением".

Обруч из ткани с декором из камней Helena Romanova, накидка из страусиных перьев BHLDN, юбка из фатина Katerina Kvit for Concept Bride

 

О преподавателях Екатерина вспоминает часто: она рассказывает, как на выпускном экзамене в училище исполнила 68 фуэте, заданных ей суровым директором Татьяной Таякиной, в свое время получившей премию Анны Павловой от Парижской академии танцев. Вспоминает, как этим идеальным фуэте ее обучал легендарный Валерий Ковтун, выбирая среди всех учениц именно Катю, чтобы показывать движения в дуэтных танцах: "Я понимала, что за эти полтора часа делала в пять раз больше комбинаций, чем мои сверстницы, поэтому шла на это с таким рвением! Мне неважно было, насколько у меня растерты ноги, я хотела получать все больше, и мои преподаватели научили меня полной отдаче своему делу. Когда ты понимаешь, что делаешь, занимаешься любимым делом, то не вовлекаешься в интриги. Если у тебя есть талант, если это то, что даровано тебе судьбой, ты всегда прорвешься, тебя оценят и увидят". Такая страсть к обучению помогает Кухар любить классический балет и сейчас, когда все хореографы мира пытаются его модернизировать и прочитать заново: "Меня спасает то, что я перфекционист и считаю, что совершенству нет предела, я всегда в поиске нового и интересного. Когда уезжаю на гастроли, когда есть возможность работать с великими танцорами, стараюсь быть как губка. Неважно, сколько мне лет и сколько раз я исполняла эту партию, – я становлюсь чистым листом бумаги, на котором стараюсь написать новый текст". Гранды, с которыми Екатерине довелось встретиться и поработать, – это и звезда советского балета Владимир Васильев, и Брижит Лефевр, 20 лет возглавлявшая балетную труппу Парижской оперы, и знаменитый хореограф Уэйн Иглинг, в послужном списке которого семилетнее управление Английским национальным балетом.

Юбка из фатина Dafna May

 

Про заграничные предложения, которых, как манны, ждут отечественные танцоры, Кухар говорит открыто, не скрывая, что в 15 лет, получив престижную награду Prix de Lausanne, решила не оставаться в Швейцарии, где могла танцевать у самого Бежара: "Я была домашним ребенком, комнатным маминым растением. Звонила, чтобы посоветоваться Татьяне Таякиной, которой слепо доверяла, она мне сказала: "Нет, тебе здесь будет лучше". Если честно, мне после этого даже легче на душе стало. Хотя у швейцарцев, конечно, был шок". Два года назад Кухар и Стоянову поступило заманчивое предложение от Королевского театра в Мадриде, но, обдумав все за и против, украинцы от контракта и переезда в Испанию отказались. "Мы поняли, что для нас игра не стоит свеч, и лучше мы пригласим кого-то в Украину, чтобы делать постановки на нашей сцене и показать их нашему зрителю, который уже достаточно изголодался. Мы решили создавать свой мир здесь, дома", – говорит Екатерина, признаваясь, что она тот еще домосед, любящий и свою квартиру, и свой город, и родную сцену.

Платье из атласа и тафты Anne Barge, туфли из микса кожи и люрекса Dolce & Gabbana, обруч-вуалетка с перьями Lilia Fisher

 

8 декабря она порадует столичных поклонников особым перформансом – в рамках творческого вечера исполнит партию из "Лебединого озера", а вместе с Александром Абдукаримовым представит одноактный балет "Шехеразада". Затем будут гастроли в Америке, а за неделю до Нового года Екатерина вернется домой, чтобы вместе с сыном и дочерью подготовиться к празднику: "Дети всегда меня ждут, чтобы украшать елку, сами делают игрушки, это важная традиция. Как и "Щелкунчик" в новогодний вечер. 31 декабря царит совсем другая атмосфера, ты выходишь на сцену и вообще забываешь, сколько тебе лет, видишь елку, глаза зажигаются, ты начинаешь верить в чудеса и думаешь, что в этом году случится что-то волшебное. Эта обстановка ни в какой другой день не повторяется. Взрослые ведь тоже нуждаются в сказке, порой намного больше, чем дети".

 Юбка из фатина Dafna May

 

Над съемкой работали:

Фотограф: Сергей Васильев

Сстилист: Анна Гончарова 

Прически: Людмила Агаханова

Макияж: Юлия Фролова

Продюсер: Диана Мельникова

Ассистент стилиста: Slavia

 

Читайте также: Елизавета Волосовская: “Современные люди забыли о сексуальности"

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).