Художник Ай Вэйвэй создал флаг к годовщине принятия декларации прав человека

Новини
11.12.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Искусство говорить о важном
ПОДЕЛИТЬСЯ

Китайский художник Ай Вэйвэй разработал флаг в честь 70-й годовщины принятия Всеобщей декларации прав человека. Проект Fly The Flag намерен повысить осведомленность о правах человека в Великобритании.

На голубом флаге Вэйвэй разместил изображение следа символ человека и одновременно отсылка к проблемам миграции. Все больше людей покидают свои дома из-за климатических изменений, военных конфликтов, угнетения на почве культурных и рассовых различий. Изображение художник разработал на основе серии фотографий следов беженцев рохинджа, спасающихся от нападения солдат Мьянмы. Флаг вдохновлен последней работой Вэйвэя художник освещает проблемы миграции в своем документальном фильме Human Flow.

“Права человека ценный результат понимания человеческих страданий из поколения в поколение, — прокомментировал художник. — Я горжусь тем, что я часть этой силы”. Вэйвэй с детства понимает важность прав человека: во время Китайской культурной революции его отец был признан “врагом народа” за свои стихи и радикальные политические взгляды, а его семья была сослана на пять лет.

Флаг будет доставлен в школы, больницы, религиозные объединения и тюрьмы по всей Великобритании. Кампания по борьбе за права человека пройдет с 24 по 30 июня 2019 года.

 

Читайте также: Японский художник Такаси Мураками выпустит кроссовки

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).