Выпиваем дома: Рецепт коктейля Porto & Tonic

ПОДЕЛИТЬСЯ
Вкусно и просто
ПОДЕЛИТЬСЯ

L’Officiel совместно с отелем Bursa запускает новый проект, посвященный коктейлям, которые можно быстро приготовить дома. Простые и вкусные рецепты пригодятся для семейных ужинов, хоум-пати с друзьями и для уютных будних вечеров за чтением книги. Готовит и рассказывает – Богдан Бурковецкий.

Существует мнение, что зима — пора исключительно крепких напитков. Но, к счастью, всемирный тренд на low-abv-коктейли, то есть коктейли с более низким содержанием алкоголя, набирает все новые обороты. Поэтому учим пить правильно, ответственно, актуально и со вкусом.  

Одним из таких коктейлей является Porto & Tonic, популярный у себя на родине, в Португалии, и уже снискавший широкое признание в других странах. Тот случай, когда less is more. Иначе говоря, простота равняется утонченности.


Рецепт:

50 мл White Port 

100 мл Indian tonic water

Инструменты: барная ложка

Стекло: бокал для вина

Украшения: ветка тимьяна

1. Для приготовления коктейля нам понадобится винный бокал. Охладить его можно заранее, спрятав в морозилке либо же более традиционно, с помощью небольшого количества льда.

 

2. 50 мл белого портвейна наливаем в бокал. Единственный нюанс, так же как и в случае с белым вином, белый портвейн любит быть охлажденным — в идеале +10 °C.

 

3. 100 мл тоника следует за портвейном. Здесь не рекомендуем использовать тоник с любыми вкусовыми оттенками, будь то бузина или грейпфрут, — лучше всего подойдет классический indian one. Пропорция один к двум — всего лишь наша рекомендация, ведь это тот случай, когда ее можно довести “на глаз” по вашему вкусу.

4. В Португалии принято украшать коктейль слайсом лайма, что также добавляет приятную кислинку напитку. Нам же нравится украшать коктейль веточкой тимьяна, ароматика которого меняет настроение напитка с летнего и свежего на более домашнее и уютное.

 

Довольно легкий в приготовлении аперитив может добавить изюминку вашему ужину. Угощайте своих гостей и помните, что лучшее чувство, которое может возникнуть при употреблении алкоголя, — это чувство меры. Cheers!

Фотограф: Леся Гарбар (Olgart Visual Production)

Продюсер: Диана Мельникова

Читайте также: Алкоголь помогает лучше общаться на иностранных языках

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).