5 знаковых ролей Миллы Йовович

Искусство
17.12.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Вампиры, пришельцы, мученицы
ПОДЕЛИТЬСЯ

У модели, актрисы, музыканта и просто киевлянки Миллы Йовович сегодня, 17 декабря, день рождения. Несмотря на сложности в эмиграции, девушка быстро стала популярной моделью, после чего успешно взяла на себя роль музы Люка Бессона. Потом была свадьба с Полом Андерсоном (не тем), восемь частей “Обители зла“, странные роли в российских комедиях и новое амплуа антагониста в голливудском кино.

В честь 43-летия актрисы вспоминаем ее самые знаковые роли.

“Возвращение в Голубую лагуну“

Первая серьезная роль Йовович. Девушке было всего 13 лет, так что студия решила не рисковать и в пресс-релизах сделала ее на 2 года старше. Несмотря на то что картина была заявлена как продолжение "Голубой лагуны", она в точности повторяла сюжет первой части. В прокате фильм провалился, критики его разгромили за копирование сценария, но вот для Миллы "Возвращение в Голубую лагуну" стало отличным карьерным трамплином. Плюс, в отличие от Брук Шилдс, она не получила номинацию на “Золотую малину“ за игру.

“Под кайфом и в смятении“

Картина рассказывает о последнем дне школьных занятий в техасской школе 1976 года. Даже не знаем, чем восхищаться: режиссерской работой молодого и еще неопытного Ричарда Линклейтера, актерским составом, где нашлось место Мэттью Макконахи, Милле Йовович и Бену Аффлеку, или невероятным саундтреком. Стоит также упомянуть, что из-за отсутствия негативного контекста употребления марихуаны лента стала культовой у стоунеров. Последний фан-факт: в “Под кайфом и в смятении“ звучат Элис Купер, ZZ Top, The Runaways, KISS, Black Sabbath, Deep Purple и еще множество культовых групп, но вот трек Led Zeppelin Dazed and Confused, который дал название фильму, в нем так и не прозвучал.

“Пятый элемент“

 

Лилу Даллас. Мультипаспорт. Классическая лента Люка Бессона, которая является неофициальной экранизацией комикса "Валериан и Лорелина". Милла Йовович сыграла одну из главных ролей, придумала собственный язык для персонажа и закрутила роман с режиссером. Или это он с ней. В любом случае картина долгое время была самым дорогим европейским фильмом, и он успешно окупился в прокате. Еще бы, с таким актерским составом: Брюс Уиллис, Гари Олдман и Крис Такер.

“Жанна д'Арк“

Второй и последний фильм тандема Йовович-Бессон. Что интересно, изначально ленту должна была снимать Кэтрин Бигелоу, но отказалась, после того как Бессон настоял на том, что главную роль сыграет Милла. Правда, их брак это не спасло, в 1999 году режиссер и актриса развелись (поженились они после “Пятого элемента“). Картина запомнилась в первую очередь актерским составом, Йовович всегда везло на партнеров. Тут рядом с ней снимались Дастин Хоффман, Фэй Данауэй, Джон Малкович и Венсан Кассель. Правда, картина так и не окупилась, также получив смешанные отзывы от критиков.

“Обитель зла“

 


С точки зрения кинематографа франшиза "Обитель зла" крайне сомнительная. Если первая часть считается одной из немногих удачных экранизаций киноигр, то остальные 7 частей недотягивают даже до ее уровня (хоть и он довольно сомнительный). Несмотря на это у картин огромная фан-база (во многом благодаря играм), для Миллы Йовович роль Элис стала знаковой и самой успешной, а в разных частях успели засветиться Мишель Родригес, Иэн Глен (Джорах Мормонт из “Игры престолов“), Уэнтуорт Миллер (“Побег“) и Руби Роуз.

Читайте также: 10 рождественских фильмов для праздничного настроения

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).