Домашнее чтение: “Фрикономика“ Стивена Левитта и Стефана Дабнера

Искусство
19.12.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Фриковая экономика интересным языком
ПОДЕЛИТЬСЯ

Казалось бы, идея совместить популярную культуру и экономику не слишком напоминает гениальную. Оказалось, это возможно. В 2005 году экономист Стивен Левитт и журналист Стефан Дабнер опубликовали “Фрикономику“ — любопытное исследование, которое объединяет интересные и необычные темы с экономической теорией. Несмотря на скептицизм издателей, книга быстро стала бестселлером и даже оказала влияние на мир. Рассказываем больше об этом интересном чтиве.

О чем книга?

Это набор условно “экономических“ публикаций, которые демонстрируют универсальность экономических инструментов для исследования окружающего нас мира. Всего в книге шесть разделов, которые рассказывают о:
— мошенничестве в школах, турнирах по борьбе сумо и бизнесе по продаже бейглов и пончиков в округе Вашингтон;
— схожести методов информационного контроля агентов по недвижимости и ку-клукс-клана;
— экономике наркобизнеса и проблемах низких зарплат продавцов кокаина;
— роли легализации абортов в уменьшении преступности штата Нью-Йорк и сравнении ситуации с политикой диктатора Николаэ Чаушеску;
— мизерном влиянии хорошего воспитания на обучение;
— социоэкономических паттернах называния детей.

Звучит странно и смешно, но эти два слова являются центральными элементами книги. Левитт весело и на смешных примерах сравнивает странные и порой совершенно разные вещи, проводя между ними логические параллели и показывая причинно-следственные связи. Иногда он даже подвергает сомнению общепризнанные факты, приходя к неожиданным выводам. Читать это интересно, даже если вы не слишком жалуете нон-фикшен.

Кто авторы?

Стивен Левитт — американский экономист, в 2006 году вошел в список "100 человек, которые меняют наш мир" журнала Time. Его научные работы выделяются нестандартным подходом и необычностью затрагиваемых тем. Исследовал особенности американских федеральных выборов и влияние социальных изменений на преступность.

После выхода “Фрикономики“, которую он написал в соавторстве с журналистом Стефаном Дабнером, в большинстве своем занимается сопутствующими книге “продуктами“ — Левитт помогал в работе над экранизацией, написал продолжение, которое получило название “Суперфрикономика“, а сейчас ведет регулярный подкаст и блог, а также является соучредителем консалтинговой фирмы Freakonomics Consulting Group.

Кому будет интересно?

Всем, кому хочется блеснуть оригинальными знаниями на вечеринке, расширить горизонты применения науки или увлечься чем-то необычным. “Фрикономика” помогает понять, насколько интересными могут быть исследования, которые проводятся не под надзором скучных 80-летних преподавателей. Никогда еще наука не была такой стильной, модной и молодежной.

В то же время нужно сказать, что Левитта много критиковали за книгу. Американский экономист Арнольд Клинг приравнивал работу к социологическим исследованиям, притом очень поверхностным, а его коллега Ариэль Рубинштейн обвинял автора в том, что отношение Стивена к науке является примером “экономического империализма“ (распространенная в научных кругах ситуация, когда экономисты считают собственные наработки важнее остальных).

Читайте также: Домашнее чтение: “Нейромант“ Уильяма Гибсона

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).