Подруга Феллини, Живанши и Хепберн: История жизни и карьеры актрисы Капучине

Статьи
07.01.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Мистическая красавица из культовых фильмов
ПОДЕЛИТЬСЯ

Жермен Элен Ирен Лефевр родилась в городке Сен-Рафаэль на юге Франции в 1928 году. Сегодня она известна как одна из самых красивых и утонченных женщин прошлого века, модель и актриса Капучине (или Капюсин). Девушка выбрала в качестве псевдонима французское название цветка настурции.

Наиболее характерные свои роли актриса исполнила в фильмах "Розовая пантера" (1963), "Сатирикон Феллини" (1969), "Что нового, кошечка?" (1965), "К северу от Аляски" (1960), "Блеф" (1976) и в сериалах "Голубая кровь", "Грехи" и "Мартин Иден". Одним  из самых экстравагантных персонажей Капучине была доктор Сафоре в лесбийском шпионском фильме "Фройляйн Доктор".

В фильме режиссёра Блейка Эдвардса "Розовая пантера" (1963) Капучине играет жену инспектора полиции Клузо — Симон Клузо. Героиня с головы до пят облачается в кутюрные наряды вроде Yves Saint Laurent, хотя зарплата мужа-инспектора вовсе не предполагает подобных приобретений. Секрет роскошного гардероба Симон оказывается довольно криминальным.

 

Капюсин в шляпке Christian Dior (Ричард Аведон, 1949)
Фото: Жорж Дамбье
Фото: Жорж Дамбье
Съёмка для Van Cleef & Arpels
Фото: Жорж Дамбье
Капучине в роли Бель Дюк в фильме
Капюсин в шляпке Christian Dior (Ричард Аведон, 1949)
Фото: Жорж Дамбье
Фото: Жорж Дамбье
Съёмка для Van Cleef & Arpels
Фото: Жорж Дамбье
Капучине в роли Бель Дюк в фильме
01 00
Капюсин в шляпке Christian Dior (Ричард Аведон, 1949)
ПОДЕЛИТЬСЯ

В 1961 году актриса номинировалась на "Золотой глобус" за роль в биографическом фильме о композиторе Ференце Листе "Нескончаемая песнь".

Когда Жермен было около 17, её заметил и пригласил в Париж молодой фотограф. Вскоре она позировала для Givenchy и Dior. Сам Кристиан Диор был поражен мистическим и непроницаемым взглядом модели. Блейк Эдвардс, пригласивший Капюсин на роль в своей "Розовой пантере", сравнивал её улыбку с усмешкой Моны Лизы.

Работая моделью для Юбера де Живанши, Капюсин познакомилась с Одри Хепберн, также работавшей с кутюрье. Актрисы стали близкими подругами на всю жизнь и даже жили в одной комнате некоторое время.

В глазах всего Голливуда Капюсин была актрисой, восполнившей пробел и нехватку аристократических фактур в кино после того, как Грейс Келли стала монаршей особой. Дирк Богарт говорил: "Вы можете научить девушку хорошо играть прежде всего, но вы не научите её выглядеть как принцесса. Вам стоит искать девушку, которая прежде всего будет выглядеть как принцесса" — и эти слова были о Жермен. Сама актриса признавалась, что ей очень хотелось играть растрёпанных девиц с хулиганскими натурами, однако когда режиссёры узнавали о том, что она бывшая модель, они уже не могли воспринимать Капюсин иначе, и она вынуждена была оставаться элегантной и сдержанной "надменной цаплей" практически всю жизнь.

Капучине была сложной и экстраординарной личностью, о которой с восхищением говорили Федерико Феллини, Лукино Висконти, Юбер де Живанши и еще множество выдающихся людей. Тем не менее сердце актрисы было сковано печалью — мужчины воспринимали её как подозрительный объект, оценивая прежде всего красоту и побаиваясь незаурядных личных качеств, мир кино так и не разглядел в ней прирожденный талант к актёрской комедийной игре. Однажды Одри Хепберн спасла жизнь Жермен после передозировки снотворным, однако в 1990 году актриса выбросилась из окна. Прах Капучине был развеян Живанши.

Актриса могла бы отметить 91 год своей жизни 6 января. Её персонажи восхищают, роли в комедиях вызывают восторг и улыбку, а утонченные образы на многочисленных снимках вдохновляют стилистов и дизайнеров по сей день.

Читайте также: Что Раф Симонс сделал для Calvin Klein?

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).