Кошка искусствоведа испортила редкое полотно 17-го века

Новини
14.01.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
И ни о чем не сожалеет
ПОДЕЛИТЬСЯ

В 2015 году британский искусствовед Бендор Гросвенор купил картину одного из его любимых художников, Джона Майкла Райта. Редкий портрет 17-го века стоил $ 6000, примерно столько же ушло на его чистку и обрамление.

После того как на картине выступил конденсат из-за перепадов температуры, Райт решил провести небольшую реставрацию. “Я отошел, чтобы посмотреть на свою работу, и тогда моя кошка прыгнула и с треском приземлилась прямо в центре картины. Катастрофа”, рассказал искусствовед.

Кошка оставила дырку от когтей на полотне. Хоть картина и не была полностью разрушена, она уже не вернется к первоначальному виду, а восстановление будет стоить не меньше самого портрета.

“Райт один из моих любимых художников. Я купил эту картину потому, что она была в отличном состоянии, с оригинальной глазурью и нетронутыми деталями, поделился Гросвенор. Сейчас, конечно, ее состояние хуже  но, по крайней мере, кошка приземлилась на одежду, а не на лицо”. Он также добавил, что его кошка Падме “не поклонница Райта и ни о чем не сожалеет”.

Читайте также: Студенты украли 30 работ Эдварда Мунка, которые висели в общежитии

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).