Устойчивость, искусство, технологии: Чего ждать от нового сезона Ukrainian Fashion Week

Новини
14.01.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Главное событие украинской моды
ПОДЕЛИТЬСЯ

В новом сезоне Ukrainian Fashion Week готовит 39 шоу, 10 презентаций, 4 специальных проекта, лекции и публичные обсуждения. Неделя моды объединит кино, визуальное искусство, хореографию, IT-технологии, sound-дизайн и медиаарт. Главной темой модного сезона станет креатив: “Мощным трендом последнего времени стало динамичное развитие креативных индустрий. Ukrainian Fashion Week был и остается одной из важнейших платформ, которая каждый сезон демонстрирует высокий уровень развития этих отраслей в Украине”, — рассказал Владимир Нечипорук, генеральный продюсер Ukrainian Fashion Week.

В прошлом сезоне Ukrainian Fashion Week назвали устойчивость в моде одним из своих главных стратегических приоритетов. Вместе с первой украинской платформой сознательной моды Sustainable Fashion Pad Неделя моды представляет проект BE SUSTAINABLE!. C 1 по 5 февраля в рамках проекта пройдут воркшопы, лекции и презентации, посвященные проблемам устойчивости в индустрии. В программе паблик-ток об устойчивых материалах от Ксении и Антона Шнайдер, а также лекция об осознанности от Дарьи Марусик – создательницы первого в Украине онлайн-ретейлера устойчивых брендов одежды Soon Store и координатора всемирной инициативы Fashion Revolution в Украине.

44-й сезон украинской Недели моды будет богат событиями искусства. Одно из главных выставка “Несуществующие племена” художницы Оксаны Левчени, куда вошли экспонаты, сделанные из тканых ковров, плетеные гобелены, созданные из бракованных носков Житомирской чулочной фабрики, и видеоинсталляция. Художники Боб Бассет и Гамлет Зиньковский представят совместный проект “Предметы”, в котором привычные предметы зеркала, ножницы, маски переосмыслены в качестве реди-мейдов и объектов искусства. Украинские бренды AO2, Domanof и Sergey Ermakov представят коллаборации с художниками и арт-проекты.

Особое внимание в этом сезоне занимает мужская мода. 4 февраля на подиуме Мыстецького Арсенала пройдет несколько показов мужских брендов, а также будет работать специальное пространство Men’s Space с украинскими мужскими брендами. Круглый стол, посвященный развитию украинской мужской моды на мировом рынке, проведет Алексей Нилов, главный редактор L’Officiel Hommes.

Ukrainian Fashion Week пройдет с 1 по 5 февраля в Мыстецьком Арсенале. Расписание события можно посмотреть на сайте.

Читайте также: Элементы рабочей униформы и воздушные воланы в коллекции The Coat by Katya Silchenko

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).